news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всего одна бессонная ночь может повысить риск диабета

Медикам впервые удалось доказать, что только одна бессонная ночь частично ограничивает чувствительность к инсулину.

(Казань, 12 мая, "Татар-информ"). Вызвать сопротивление инсулина - фактора риска диабета второго типа - может всего одна бессонная ночь. К таким неутешительным выводам пришли голландские специалисты.

В последнее десятилетие в западных странах продолжительность сна значительно сократилась и одновременно произошел рост распространенности диабета. Такие тенденции являются не просто совпадением, говорят врачи Лейденского университета (Нидерланды), поскольку короткий по времени ночной сон оказывает глубокое влияние на контроль метаболических процессов в организме, сообщает АМИ-ТАСС.

Предыдущие исследования показали, что сокращение продолжительности сна в течение нескольких ночей способствует нарушению терпимости глюкозы, но теперь медикам впервые удалось доказать, что только одна бессонная ночь частично ограничивает чувствительность к инсулину.

В ходе эксперимента ученые наблюдали за самочувствием здоровых добровольцев, которые спали одну ночь около 8 часов, а еще один раз получали только около 4 часов сна. Клиницисты установили, что после практически бессонной ночи чувствительность организма к инсулину снижалась, как и терпимость глюкозы. Специалисты считают, что не только регулярно нестабильный режим сна, но и единственная ночь без нормального сна нарушают метаболизм глюкозы и могут повысить риск развития диабета даже у здоровых людей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2