news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы едут в Нальчик на «Студвесну»

Большинство наших конкурсантов являются студентами 1-2 курсов.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). 13 мая делегация Татарстана отправится в столицу Кабардино-Балкарии на фестиваль «Российская студенческая весна-2010», посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

XVIII Всероссийский фестиваль пройдет в Нальчике с 16 по 20 мая и станет первым молодежным мероприятием, которое пройдет в созданном в этом году новом федеральном округе - Северо-Кавказском. В фестивале примут участие 50 региональных делегаций (для сравнения, в прошлом году для участия в «Студвесне» в Казани приехали представители 67 субъектов федерации. Лучших творческих студентов России будут определять по пяти ключевым направлениям: театральное, оригинальное, музыкальное, танцевальное и журналистика.

По словам координатора фестиваля «Российская студенческая весна» в Татарстане Марины Быковой, в этом году студенты нашей республики будут представлены практически во всех номинациях. «За все предыдущие годы мы никогда не опускались ниже призовой тройки в общем зачете конкурсной программы фестиваля, а в прошлом году нам удалось с триумфом выиграть домашний фестиваль. В этом году ребятам придется приложить максимум усилий, чтобы одержать как можно больше побед на «Студвесне», ведь у каждого из них будет единственный шанс покорить фестиваль», - рассказала она.

Марина Быкова отметила также, что в этом году нашу республику представляет очень молодая команда – большинство татарстанских конкурсантов являются студентами 1-2 курсов  и участвуют в Российской студенческой весне впервые. Среди них студенты КГУ, КГЭУ, КГТУ, КГТУ им. А.Н. Туполева, КФ РАП, ИЭУП, и других вузов. «В любом случае, участие в фестивале принесет им незаменимый опыт. Участие в фестивале «Российская студенческая весна» дает возможность оценить все то, чем занимается сегодня молодежь по всей России. Учитывая уровень подготовки наших ребят, смею надеяться, что для многих из них первая «Студвесна» станет далеко не последней", - добавила М.Быкова.

Руководители татарстанской делегации на «Российской студенческой весне» -заместитель директора Молодежного центра РТ Анна Захматова и президент Лиги студентов Татарстана Тимур Сулейманов заверили, что в Нальчике организованы все условия для комфортного пребывания конкурсантов на фестивале. Студенты будут жить в комфортабельных санаторно-курортных учреждениях, а конкурсная программа «Студвесны» пройдет на лучших концертных площадках города. Безопасность участников будут обеспечивать два сотрудника МВД из Татарстана и представители спецслужб Кабардино-Балкарии.

К слову, первые татарстанцы прибыли на «Студвесну» в Нальчик уже вчера: после успешного проведения фестиваля «Российская студенческая весна-2009» в Казани многие наши студенты получили предложение поработать в оргкомитете фестиваля и в этом году. Так, специалист Молодежного центра РТ Наталья Смирнова возглавит концертную службу, студент Казанского государственного технологического университета Динар Хафизов – протокольную службу, а вице-президент Лиги студентов РТ Алиса Лисовая будет руководить кураторами делегаций, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2