news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась творческая студия Константина Хабенского

Желающих записаться на занятия в студию, которая будет работать на базе школы №116, оказалось слишком много.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Казанская школа №116 сегодня принимала высоких гостей – мэра Казани Ильсура Метшина и актера МХТ им.Чехова Константина Хабенского. Поводом для их визита стало открытие на базе школы творческой студии, которая будет носить имя Хабенского. Желающих записаться на занятия в эту студию оказалось слишком много – более 320 ребят, все они учащиеся 116-й школы.

По словам Константина, принципиальное отличие новой студии от других театральных школ состоит в том, что здесь не будут фокусироваться на воспитании будущих актеров, а постараются помочь детям развиваться как можно гармоничнее. «Идея достаточно правильная, добрая и направлена, в первую очередь, на детей. Главное для нас – это развитие свободных людей, свободных как «мышечно», так и эмоционально»¸ – так определил Хабенский основное направление работы студии в беседе с журналистами.

Заниматься с детьми будут актеры из Казани. Это педагоги по актерскому мастерству в Казанском театральном училище, народные артисты России Юнона Карева и Вадим Кешнер; заслуженный деятель искусств РТ, художественный руководитель экспериментального эстрадного курса, педагог по сценической пластике и фехтованию, пантомиме и брейк-дансу в Казанском театральном училище Рустам Фаткуллин, заслуженный работник культуры РТ, заведующая труппой казанского ТЮЗа Любовь Лукина, режиссер-педагог, художественный руководитель театра оригинального жанра «Лестница в небо» Ляля Явкина и народный артист РТ, ведущий артист Казанского ТЮЗа Роман Ерыгин.

Сам Константин Хабенский преподавать в студии не будет: говорит, что «еще не оброс мясом» для этого. Однако наведываться в Казань для встреч со своими подопечными он собирается примерно раз в месяц. Профессиональный уровень казанских коллег Хабенский оценивает очень высоко. «Команда, которая собирается, это актеры с опытом, в том числе, с опытом преподавания и, самое главное с желанием работать с детьми. Радует, что они подошли к этому делу с некоторой опаской новизны. Они прошли такой жизненный и творческий путь, что я сам готов учиться у них», – отметил актер.

Идея создания творческой студии появилась у него очень давно, но активно поддержали ее именно в Казани. Вскоре было принято решение о том, что занятия будут проходить на базе 116-й школы. «Школа расположена в центре города, коллектив учителей не раз занимал высокие места в смотрах художественной самодеятельности. То есть, атмосфера школы предрасполагает к творчеству. Поэтому, я думаю, это хороший выбор для начала», – уверен глава города Ильсур Метшин. Сегодня он выразил надежду, что в Казани скоро появится несколько таких творческих студий.

Пока же под присмотром Хабенского смогут заниматься лишь ученики 116-й школы. Наплыв желающих пристраститься к творческому образу жизни оказался просто огромным: более 300 учащихся – на 6 преподавателей. С такой нагрузкой педагогам справиться будет нелегко. Впрочем, они предполагают, что после летних каникул ажиотажа вокруг открытия студии будет гораздо меньше, и она вскоре сможет работать в спокойном режиме.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2