news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани встретили поезд с ветеранами ВОВ, отмечавшими День Победы в Волгограде

У вагона, в котором ехали ветераны, выстроилась живая очередь из встречающих.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казань вернулись ветераны Великой Отечественной войны, отмечавшие День Победы в Волгограде. Поезд пришел без опозданий на первый путь железнодорожного вокзала. На перроне пожилых людей с букетами встречали представители Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, члены молодежных организаций республики и родственники ветеранов.

У вагона, в котором ехали ветераны, выстроилась живая очередь из встречающих. Каждому ветерану, сходившему с поезда, аплодировали и кричали «Ура!». Лица пожилых людей сияли от счастья. «Нам очень понравилось. Впечатления незабываемые», - произнесла, выйдя из поезда, ветеран Великой Отечественной войны, сталинградский боец Александра Глебова. Она, кстати, была единственной дамой в составе данной делегации.

На войну ушла в 17 лет. Поскольку с детства умело обращалась с оружием и метко стреляла, была зачислена в зенитчицы. Также была связисткой. Участвовала в обороне Сталинграда. Победу встретила в Югославии. У Александры Глебовой множество наград, в том числе боевых.
По словам ветеранов, их очень тепло встречали в Волгограде. Они приняли участие в городском Параде Победы. Администрацией Волгограда был дан торжественный обед в честь ветеранов. Никто не остался без внимания и подарков.

Торжественный прием для ветеранов был организован и по возвращению в Казани. На площади у красного здания вокзала был организован концерт. Некоторые из ветеранов, забыв про усталость, не удержались и пустились в пляс. Здесь же они поделились своими впечатлениями со встречающими. На память была сделана общая фотография.

Замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Ирина Просвирякова пожелала ветеранам долгих лет жизни, дожить до следующей юбилейной даты, чтобы еще раз отправиться по местам боевой славы.

Напомним, что в составе татарстанской делегации было 5 ветеранов. Все они в годы войны участвовали в обороне города-героя Сталинграда.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2