news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гостями XXIII Нуриевского фестиваля станут звезды Мариинского театра

Международный фестиваль классического балета им.Рудольфа Нуриева откроется в Казани завтра спектаклем.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Последней балетной премьерой ТАГТОиБ им.М.Джалиля – спектаклем «Спартак» – откроется завтра в Казани XXIII Международный фестиваль классического балета им.Рудольфа Нуриева. В этом году солистами одного из наиболее авторитетных театральных форумов страны станут звезды мирового балета – Денис и Анастасия Матвиенко. Кроме того, на сцене театра выступят и молодые солисты Мариинки – танцовщик Александр Сергеев и одна из самых эффектных балерин Екатерина Кондаурова.

Александр и Екатерина стали гостями пресс-конференции, которая состоялась сегодня в ИА «Татар-информ». В беседе с журналистами приняли участие и его организаторы: заслуженный деятель искусств Республики Саха-Якутия, лауреат приза «Душа танца» Наталия Садовская, заслуженный артист России и Татарстана, лауреат приза «Душа танца», художественный руководитель балета ТАГТОиБ им.М.Джалиля Владимир Яковлев и заместитель директора ТАГТОиБ им.М.Джалиля Юрий Ларионов.

Основу фестивальной афиши, по традиции, составят спектакли классического репертуара: балеты «Лебединое озеро» (13 мая) и «Спящая красавица» (14 мая) П.Чайковского, «Дон Кихот» (15 мая) и «Баядерка» (21 мая) Л.Минкуса, «Корсар» (19 мая) и «Жизель» (22 мая) А.Адана, «Коппелия» Л.Делиба (20 мая). В программу фестиваля включены две постановки современного хореографа Георгия Ковтуна – балеты «Спартак» А.Хачатуряна (его зрители увидят на сцене уже завтра) и «Сказание о Йусуфе» Л.Любовского (18 мая).

Ну а 17 мая на сцене казанского театра состоится мировая премьера. Жителям нашего города представится уникальная возможность первыми увидеть мировую премьеру балета «Quatro» на музыку Милко Лазара в хореографии Эдварда Клюга. Несмотря на то, что казанцы привыкли к классическим спектаклям, билеты на премьеру раскупили молниеносно – благодаря звездному составу артистов, которые заняты в постановке. Имена Анастасии и Дениса Матвиенко, Олеси Новиковой и Леонида Сарафанова поклонникам балета знакомы очень хорошо.

Александр Сергеев и Екатерина Кондаурова на Нуриевский фестиваль приехали впервые. Сегодня на пресс-конференции они говорили о наследии Нуриева в балете. «Для меня – большая честь выступить на фестивале, который носит имя реформатора балетного искусства – Рудольфа Нуриева. Исполняя академические спектакли, мы танцуем с оглядкой на его творчество», – отметил Александр Сергеев.

Большой театр России на фестивале представят Андрей Меркурьев и Александр Петухов. Москвичка Елена Князькова исполнит партию Клавдии в «Спартаке», в нескольких спектаклях заняты Ольга Зубкова («Кремлевский балет») и Екатерина Бортякова («Корона русского балета», Москва).

Солисты Национальной Оперы Украины выступят в спектаклях «Корсар» (Наталия Мацак, Сергей Сидорский), «Сказание о Йусуфе» (Татьяна Голякова). Как всегда, фестиваль познакомит зрителей с новыми именами, восходящими звездами балетного Олимпа: впервые в Казани выступят Семен Чудин (Московский музыкальный театр им.Станиславского и Немировича-Данченко), Евгения Ляхова (Пермский театр оперы и балета), Ян Ваня (Чехия), вышеназванные Владимир Шкляров, Юрий Смекалов, Екатерина Кондаурова, Олеся Новикова и др.

Труппу Татарского театра оперы и балета на фестивале представят: Нурлан Канетов (первый и единственный танцовщик театра, удостоенный звания лауреата Государственной премии России, исполнит главную партию в спектакле «Сказание о Йусуфе»), Михаил Тимаев (заглавная партия в «Спартаке», Франц в «Коппелии»), Руслан Савденов, Александра Суродеева, Елена Щеглова, Максим Поцелуйко, Алина Штейнберг и другие танцовщики.

Большая часть фестивальных спектаклей пройдет под управлением главного дирижера театра Рената Салаватова, спектакли «Спартак» и «Лебединое озеро» отданы дирижеру из Еревана Карену Дургаряну, в балете «Сказание о Йусуфе» за дирижерским пультом выступит Владимир Васильев.

Завершится фестиваль двумя гала-концертами – они состоятся 24 и 25 мая.

Напомним, Всероссийский фестиваль классического балета в Казани был основан в 1987 году. В 1992 году фестиваль приобрел статус международного, а с 1993 года с согласия Рудольфа Нуриева назван в его честь. За 22 года проведения фестиваля в Казани побывали звезды мирового балета – Ульяна Лопаткина, Светлана Захарова, Габриэла Комлева, Илзе Лиепа, Фридеман Фогель, Мария Аллаш и многие другие. За дирижерским пультом зрители могли видеть Игоря Лацанича, Владимира Вайса, Виктора Соболева, Владимира Рылова, Владимира Васильева, Рената Салаватова и самого Рудольфа Нуриева.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2