news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые приступили к разработке сверхбыстрого Wi-Fi

Эта разработка позволит легко передавать данные со скоростью более 1 гигабита в секунду.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Два ведущих мировых альянса компаний, разрабатывающих оборудование и ПО для беспроводной передачи данных на близких расстояниях, - Wi-Fi Alliance и Wireless Gigabit Alliance - договорились о сотрудничестве.

Группы совместно разработают и выведут на рынок стандарт, который позволит легко передавать данные со скоростью более 1 гигабита в секунду. Современные сети Wi-Fi 802.11g ограничены, как правило, в 20 раз меньшей скоростью - около 50 мегабит в секунду. Стандарт 802.11n позволяет развить более высокие скорости, но распространен пока мало.

Для "Wi-Fi будущего", который позволит, например, транслировать по беспроводному интерфейсу на расстояние в несколько десятков метров сигнал видео высокой четкости, задействуют частоты в нелицензируемом диапазоне 60 ГГц. Приемники и передатчики нового стандарта будут обратно совместимы с нынешним поколением Wi-Fi-устройств, работающих на частоте 2,4 или 5 ГГц. Об этом изданию "Computerworld" заявил глава Wi-Fi Alliance Эдгар Фигероа.

Среди компаний, которые примут участие в разработке и популяризации Wi-Fi на частоте 60 ГГц, - Intel, Marvell, Dell, LG, Nokia, Samsung, Toshiba и Microsoft, сообщает vesti.ru.

***Кр

 

 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2