news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судно-нарушитель под «удобным фагом» задержано в Хабаровском крае

Досмотровой группой на борту было обнаружено 26 тонн краба стригуна-опилио.

(Хабаровск, 11 мая, «Татар-информ», Алексей Минин). Во время проведения планового облета акватории Амурского лимана и Татарского пролива вертолетом авиации ФСБ в исключительной экономической зоне Российской Федерации на траверзе порта Совгавань было обнаружено неизвестное рыболовное судно под флагом Комбоджи. При этом на сейнере отсутствовали средства спутникового позиционирования, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.

По словам пограничников, подобная тактика довольно часто применяется браконьерами для ухода от контроля за незаконным промыслом. Силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО было произведено задержание судна-нарушителя «Дайфуку», порт приписки город Пномпень. При этом все члены экипажа оказались гражданами Российской Федерации. Досмотровой группой на борту было обнаружено 26 тонн краба стригуна-опилио. Однако документы, дающие право на вылов данной морепродукции, у капитана отсутствовали.

Пограничниками судно было доставлено в порт города Ванино. По факту незаконной добычи краба возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 253 УК РФ (нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ). В отношении задержанного экипажа ведутся следственные действия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2