news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые: семейные скандалы провоцируют заболевания у детей

К таким выводам пришла группа японских и американских ученых.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Психическими отклонениями и задержками в развитии могут грозить детям сцены семейного насилия. К таким выводам пришла группа японских и американских ученых в результате недавних исследований, проводившихся в рамках совместной научной работы Института Кумамато (Япония) и Университета Гарвард (США).

Информация, поступающая в головной мозг посредством визуального контакта с окружающим миром оказывает на неокрепшее "серое вещество" ребенка очень сильный эффект. А переживания, сопровождаемые "картинкой насилия", и вовсе могут нанести непоправимый ущерб детскому здоровью.

В своем исследовании специалисты двух стран сравнили кору головного мозга у детей, которые с ранних лет становились свидетелями постоянных ссор и рукоприкладства между родителями с мозгом тех подростков, чье детство проходило тихо и спокойно. По полученным данным оказалось, что объем коры головного мозга первых на 20 процентов меньше, чем у "счастливых" детей, а скорость кровообращения в одном полушарии мозга у очевидцев домашнего насилия на порядок выше. Подобные изменения в структуре центрального отдела нервной системы неизбежно приводят к физическим отклонениям и торможении в развитии, сообщает АМИ-ТАСС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2