16+

Хоккейная сборная России стартовала на чемпионате мира с непростой победы

В своем первом матче на турнире подопечные Вячеслава Быкова обыграли сборную Словакии со счетом 3:1.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею выиграла свой первый матч на чемпионате мира в Германии. В Кельне подопечные Вячеслава Быкова со счетом 3:1 обыграли команду Словакии.

Россияне считались безусловными фаворитами всего турнира, не говоря уж о противостоянии со словацкой сборной. Российская команда проигрывала словакам на недавней Олимпиаде, но в Германию соперники россиян привезли совсем другой состав. В то же время неудачи в Кубке Стэнли «освободили» для сборной России таких звезд как Овечкин, Семин, Ковальчук, Афиногенов. При таком «раскладе» команда Быкова должна была побеждать в первом матче «в одну калитку».

В первых двух периодах встречи сборная России и правда полностью владела игровым преимуществом, но при этом сумела воплотить его всего в 2 заброшенные шайбы. Максим Афиногенов открыл счет в первом периоде, а Александр Овечкин после выигранного Сергеем Федоровым вбрасывания во второй раз отправил шайбу в сетку ворот словацкой команды.

Соперники россиян, однако, не сдались – даже счет 2:0 оставлял им шансы на спасение, а уж когда Иван Маески забил гол в начале заключительного игрового отрезка, у словаков словно выросли крылья. В третьем периоде они «перебросали» россиян 14:3, дважды ворота Василия Кошечкина спасала только штанга. Сборная России осталась в меньшинстве на последние 2 минуты основного времени, и команда Словакии заменила вратаря на шестого полевого игрока. К счастью для россиян Виктор Козлов сумел отправить шайбу в пустые ворота, сняв вопросы о победителе.

Свой следующий матч на чемпионате мира сборная России проведет завтра вечером против команды Казахстана.

Словакия - Россия - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1).
Афиногенов (Козлов, Кулемин), 14.51 (0:1). Овечкин (Федоров), 29.23 (0:2). Маески (Бартович), 43.51 (1:2). Козлов (Терещенко), 59.06 (1:3 - мен., п.в.).