16+

«Зенит-Казань» разгромил «Локомотив-Белогорье» во втором матче финала ЧР

Белгородцы сегодня оказали действующим чемпионам России еще меньше сопротивления, чем во вчерашнем поединке.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Волейболисты клуба «Зенит-Казань» одержали сегодня вторую победу в матче финальной серии чемпионата России против «Локомотива-Белогорье». В «Баскет-холле» действующие чемпионы разгромили белгородскую команду со счетом 3:0.

Перед началом поединка все присутствующие почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. Ощущение от моментально возникшей в «Баскет-холле» звенящей тишины было фантастическим – над ареной, где присутствовали тысячи четыре зрителей, не слышалось ни единого голоса.

Понаблюдать за возможно последней домашней игрой «Зенита» в нынешнем сезоне приехали Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.

Результат поединка многочисленных болельщиков не разочаровал, за исключением разве что двух десятков поклонников белгородской команды, приехавшие поддержать «Локомотив». Но вот содержание мало соответствовало уровню финала – скорее уж сегодняшний матч напоминал игру «регулярки» между фаворитом и аутсайдером.

«Локомтив-Белогорье» снова, как и вчера, ничего не смогло противопоставить «Зениту». Причем не столько хорошо играли хозяева – они действовали уверенно, качественно, но каких-то чудес не демонстрировали. Но этого от них и не требовалось – слишком уж отвратительно играли гости. Молодые игроки Белгорода, кажется, не смогли справиться с моральным напряжением финала, в котором большинство из них оказались впервые. «Локомотив» стал в первую очередь жертвой собственных многочисленных ошибок – в приеме, нападении, на подаче, да практически во всех элементах игры. И если в дебюте второй партии наставник гостей Геннадий Шипулин еще пытался как-то криками оживить своих подопечных, только что упустивших единственное за весь матч преимущество в счете в целых 2 очка, то в третьем сете главный тренер, казалось, уже и не знал, что говорить волейболистам Белгорода, откровенно бросивших играть.

За весь матч белгородцы выдали лишь один мало-мальски сравнимый с «Зенитом» отрезок – в середине второй партии. Удачнее остальных действовал у гостей опытный Тарас Хтей, одно время ему удалось «завести» своих партнеров. Но в концовке «Локомотив» снова дрогнул и проиграл сет.

Впрочем, умалять заслуги хозяев тоже не следует – «Зенит-Казань» показал качественный волейбол, достойный сильнейшей команды страны. Другое дело, что эйсы Клэйтона Стэнли, безупречные атаки Сергея Тетюхина и гениальные передачи Ллоя Болла не находили никакого мало-мальски достойного сопротивления на противоположной стороне площадки. В концовке третьей партии казанцы временами позволяли себе расслабиться, но только «Локомотив-Белогорье» пытался наладить игру, как очередная блестящая атака хозяев красноречиво давала понять, что «ловить» им сегодня нечего.

Николай Апаликов – один из немногих «зенитовцев», кто не взял «обет молчания» на время финальной серии – в послематчевом интервью предельно корректно отозвался о соперниках. «Не сказал бы, что белгородцы были растеряны, просто мы показали свою игру, у нас многое получалось. Из-за этого, наверное, и такой счет, - сказал Н.Апаликов. - Не могу сказать что-то про Белгород, но, как говорят, команда играет ровно настолько, насколько позволяет ей соперник».

Старший тренер «Зенита» Александр Серебренников в свою очередь сказал, что невзрачная игра «Локомотива» в двух матчах в Казани его не удивила. «Я буду удивлен, если дай Бог все так пройдет в Белгороде, - признался тренер. - Ярко было видно, что сегодня до третьей партии белгородцы практически не играли первым темпом, а у нас что Абросимов, что Апаликов очень прилично отыграли. Ну в этом конечно и заслуга пасующего».

А вот главный тренер гостей Геннадий Шипулин, казалось, уже смирился с возможным поражением его подопечных в финале. Прославленный тренер после матча отдал должное соперникам, назвав «Зенит-Казань» командой, достойной чемпионства.

Свое третье «золото» национальных чемпионатов «Зенит-Казань» может завоевать уже 13 мая, когда в Белгороде состоится третья игра финальной серии. В случае победы казанцы станут рекордсменами чемпионатов страны, выиграв плей-офф за минимально возможные 9 матчей – до сих пор казанцы не проиграли не одного «кубкового» матча.

«Зенит-Казань» – «Локомотив-Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:14, 25:21, 25:18).