news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые: любовь к родственникам зависит от ДНК

Выяснилось, что женщина передает 31 процент своих генов дочери своего сына, однако, если у нее родился внук, то он получит лишь 23 процент.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Стать любимым внуком или обожаемой внучкой не так просто, сообщают ученые. Ведь для этого необходимо иметь образцы ДНК, совпадающие с дедушкой или бабушкой. Об этом свидетельствуют данные нового исследования, проведенного в Калифорнийском университете.

Выяснилось, что женщина передает 31 процент своих генов дочери своего сына, однако, если у нее родился внук, то он получит лишь 23 процент. Поэтому генная связь с внучкой у бабушки прочнее, нежели чем с внуком.

"Отец передает Y-хромосому своему сыну, а X-хромосому - своей дочери. И здесь важно учитывать тот факт, что последняя досталась ему от его матери, следовательно, на генном уровне у нее больше общего с его дочерью", - объяснил доктор Урбан Фрибург.

Результаты исследования также показали, что положительно на здоровье ребенка отразится уход за ним его бабушки - "близкой генной родственницы", и наоборот, негативно может сказаться "любовь со слабой генной связью", сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2