news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «День Победы – это святой праздник»

Ранним утром парламентарии прибыли на Архангельское кладбище Казани.

(Казань, 9 мая, "Татар-информ", Алия Сабирова). Сегодня, в День Победы, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и депутаты татарстанского парламента воздали дань памяти советским воинам, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны.

Ранним утром парламентарии прибыли на Архангельское кладбище Казани.

В торжественной обстановке депутаты Госдумы и Госсовета во главе с Фаридом Мухаметшиным возложили цветы к памятнику советским воинам. Далее участники церемонии воздали дань памяти похороненным на том же кладбище иностранным подданным, воевавшим на стороне Советского Союза и скончавшимся от ран в госпиталях Казани. К их могилам также были возложены цветы.

«День Победы – это святой праздник. Мы победили, потеряв огромное количество наших граждан. Война была священной, потому что наши отцы и деды защищали Родину», - сказал в интервью журналистам Фарид Мухаметшин. Он также отметил, что не только в России, но и в странах СНГ и Балтии и в европейских государствах сегодня будут вспоминать тех, кто ковал эту Великую Победу.

Председатель Госсовета поделился личными воспоминаниями о своем отце,  который принимал участие в Великой Отечественной войне. В частности, Фарид Мухаметшин рассказал о том, как контузило отца, как упал на него осколок от горячей авиабомбы. Он как настоящий ветеран был скуп на слова, мало говорил от тех годах, продолжил он. "Я думаю, это маленький эпизод из трудной войны, которую проходили люди этого поколения», - сказал глава татарстанского парламента.

«Мы всегда в долгу перед теми, кто завоевал Победу, кто после 1945 года в трудные годы восстанавливал народное хозяйство», - сказал он и добавил, что к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне федеральное Правительство, Республика Татарстан и местные органы власти постарались многое сделать в вопросах жилищного обеспечения ветеранов войны, медицинского обслуживания и решении  других проблем.

Российское общество должно мобилизовать все средства для борьбы с желающими "пожонглировать" историческими фактами, теми, кто хочет заняться фальсификацией истории и ревизией итогов Великой Отечественной войны, заявил Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. «У нас есть уникальный шанс устами этих людей, которые принимали непосредственное участие в войне, передать молодому поколению правду о Великой Отечественной. С праздником! С Победой!», - заключил Фарид Мухаметшин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2