news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялось открытие Аллеи Славы

В торжественной церемонии открытия аллеи принял участие мэр Казани Ильсур Метшин.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Аллея Славы открылась сегодня в Казани на улице Петербургской неподалеку от административного здания МУП «Метроэлектротранс».

На аллее установлены мемориальный обелиск в память о работниках городского электрического транспорта, погибших на полях сражений в военные годы, раритетный городской трамвай-музей, в котором еще до войны работал герой Советского Союза Иван Кабушкин, доска почета передовиков МУП «Метроэлектротранс» и «Дерево любви» - символ мира, единения сердец, взаимного счастья и согласия.

В церемонии открытия Аллеи Славы и расположенных на ней объектов культуры приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, глава Вахитовского района Казани Руслан Шакиров, председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова, генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

Торжественная церемония началась с митинга, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. На аллее собрались работники транспортной отрасли, ветераны, студенты и школьники. Казанцев поприветствовал мэр города Ильсур Метшин. «Сегодняшнее мероприятие организовано МУП «Метроэлектротранс» и является данью уважения и памяти тех, кто воевал и отдал свои жизни ради Великой Победы и нашего будущего. Героями не рождаются, героями становятся. Простой казанский парень Иван Кабушкин, уходя на фронт, наверняка не знал, что он возглавит диверсионные группы в тылу врага, организует сопротивление и партизанское движение и станет героем Советского Союза посмертно. Этот человек умел работать и воевать. Он защищал свою Родину и стал героем», - сказал мэр Казани.

«Сегодняшнее открытие трамвая-памятника и мемориального обелиска – большое событие в жизни города, которое имеет огромное значение для подрастающего поколения. Очень важно, что сегодня с нами наши дети и молодежь. Мы должны свято чтить память наших героев, которые не вернулись с войны», - подчеркнул Ильсур Метшин. Он поблагодарил руководство и коллектив МУП «Метроэлектротранс» за обустройство аллеи, которая стала великолепным подарком городу и горожанам к 9 Мая. Мэр Казани поздравил ветеранов с наступающим праздником Победы и пожелал им здоровья, счастья и долгих лет жизни.

Ильсур Метшин и генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов в торжественной обстановке открыли мемориальный обелиск в память о работниках городского электрического транспорта, отдавших свои жизни за свободу и процветание России. К обелиску были возложены цветы, венки и гирлянды. Участники митинга почтили память павших героев-транспортников минутой молчания.

Одним из ярких объектов Аллеи Славы на Петербургской является трамвай, в котором в предвоенные годы работал герой Советского Союза Иван Кабушкин. Постановлением Кабинета Министров РТ трамвайному депо №1 МУП «Метроэлектротранс» присвоено имя нашего соотечественника. Участники торжественного мероприятия посетили раритетный трамвай-памятник.

Символично, что на открытие «Дерева любви» приехали две пары молодоженов, чтобы повесить на него свои замочки счастья, а также супружеская пара, которая недавно отметила золотую свадьбу. Считается, что если повесить замок на это дерево, то сердца двух любящих друг друга людей вечно будут вместе. Ключ от замка должен быть спрятан на дне водоема, где никто не сможет его найти. Лучшим хранителем ключа семейного счастья может стать озеро Кабан, на дне которого, согласно легенде, спрятаны сокровища Казанского ханства, которые до сих пор никто не нашел.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2