news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный музей Татарстана приглашает провести «День и ночь в музее»

Музей примет участие во всероссийской акции «Ночь в музее-2010».

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). 15 мая в Национальном музее РТ пройдет ежегодная акция «День и ночь в музее», посвященная Международному дню музеев, под названием «Калейдоскоп чудес». В первой половине дня во дворе музея начнется турнир «Восток – Запад. Весна 2010», в программе которого - состязания по фехтованию. Вечером студия «Демисеркль» выступит с показательными программами по артистическому фехтованию.

Каждые два часа для организованных групп будут проходить обзорные экскурсии по экспозициям музея, можно будет побывать на фондовых показах «Слово о книге», «Обувь народов мира» и «Из бабушкиного сундука». Для детей организуют творческую и игровую площадки, на выставке «Времена года» покажут декоративных крыс.

Также в это день на площади 1 Мая пройдет ярмарка «Город мастеров», состоится концерт детских творческих коллективов. Для любителей фантастики и анимации пройдет тематический конкурс ролевых костюмов - косплей-дефиле, а перед любителями русских народных песен выступит Центр русского фольклора.

До глубокой ночи один коллектив будет сменять другой: театральные миниатюры, школа африканских барабанщиков, фолк- и рок ансамбли, агентство медиатехнологий «5-й кадр», арт-проект «Фризлайт» проведет для всех желающих мастер-классы по освоению технологии фотографирования на длинной выдержке нарисованных светом объектов и абстракций, театр огня и света «Изуми» выступит с ярким театрализованным представлением в стиле комедии дель арте с огнем.

Ближе к вечеру в овальном зале музея гостя покажут традиционную роспись хной по телу, посетители смогут поучаствовать в китайской чайной церемонии, получить мастер-класс по войлочному валянию и самостоятельно создать игрушку из войлока, а также увидеть концерт «Встреча Востока и Запада», где выступят исполнители арабских, индийских и немецких танцев.

В музыкальной гостиной состоится встреча с композитором Масхудой Шамсутдиновой - автором музыкальной поэмы «Симфонический дастан» и музыкальных произведений «Магди», «Сказание о Сююмбике». Можно будет послушать и классические произведения в исполнении вокального ансамбля «Anima». Специалисты по аквагриму распишут каждому желающему лицо яркими красками.

В 18 часов вечера в залах музея пройдет квест-игра «Карнавальная ночь». В 19 часов начнется «Переполох в музее» - военно-исторический клуб «Витязь» устроит инсценировку военных действий. С 21.00 до 00.00 состоится гала-концерт театра «Лориэн» с сюжетным представлением по мотивам различных мюзиклов. Как сообщили в пресс-службе Национального музея РТ, для желающих побывать на празднике в других музеях города будет курсировать музейный автобус.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2