news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошло торжественное мероприятие, посвященное 65-й годовщине Великой Победы

В мероприятии "Этих дней не смолкнет слава...", посвященном 65-й годовщине Победы, принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Татарском Государственном театре оперы и балета им.Мусы Джалиля прошло торжественное мероприятие "Этих дней не смолкнет слава...", посвященное 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В мероприятии приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин. На юбилейное торжество были приглашены 600 участников Великой Отечественной войны, в том числе 29 человек – представители стран СНГ.

В начале мероприятия на сцену оперного театра вынесли государственные флаги Российской Федерации, Республики Татарстан и Знамя Победы.

От имени Государственного Совета РТ, Правительства РТ и от себя лично ветеранов Великой Отечественной войны сердечно поздравил с юбилеем Великой Победы Президент Татарстана. По его словам, 9 мая 1945 года в поверженном Берлине советский воин поставил решающую точку в самой страшной и кровопролитной войне.

Победа стала вершиной величия нашей Отчизны, ярким символом твердости и непобедимости народного духа. Красная Армия положила конец фашистскому режиму, принеся освобождение своей Родине и многим иностранным государствам. Без этой Великой Победы, несомненно, не было бы ни нынешней процветающей Европы, ни современного мироустройства, о чем всем и всегда надо помнить.

«Победа досталась нам ценой огромных потерь. Около 27 миллионов человеческих жизней, разрушенные города и села, заводы и фермы, уничтоженные и вывезенные из страны памятники истории и культуры, смертоносный голод Ленинградской блокады и ужасы нацистских концлагерей - ни одна страна, ни один народ не платил еще такую высокую цену за свою свободу и независимость. Эти раны никогда не заживут», - заявил Рустам Минниханов.

Президент РТ отметил, что наш священный долг – увековечить память о каждом погибшем защитнике. С этой целью в республике проводится большая поисковая работа, возглавляемая объединением «Отечество». За годы после 60-летия Победы поисковики провели 64 экспедиции, в результате которых были обнаружены и захоронены останки более 2000 солдат, установлены по медальонам личности 49 бойцов. Создан бесценный банк данных для включения в трехтомное всероссийское издание "Имена из солдатских медальонов", в котором содержатся сведения о 10,5 тысячи погибших. К 65-летию Победы выпущено уже 27 томов республиканской «Книги Памяти» на русском и татарском языках.

Глава республики уверен, что память о подвигах героев войны будет жить в сердцах их потомков. Навечно останутся с нами бессмертные имена Мусы Джалиля, Михаила Девятаева, Газинура Гафиатуллина, Петра Гаврилова, Гази Загитова, Гани Сафиуллина и многих других великих сынов и дочерей Татарстана.

Рустам Минниханов процитировал строки Мусы Джалиля, написанные им в фашистских застенках в 1943 году: «Друг, не печалься, этот день взойдет, должны надежды наши сбыться, увидим мы Казанский Кремль, когда падет германская темница».

По словам Президента РТ, особой трогательностью отличилась прошедшая осенью прошлого года в Санкт-Петербурге церемония открытия памятного знака воинам из Татарстана, погибшим при обороне Ленинграда - там навечно остались 17,5 тысячи наших земляков. Был установлен памятник и в Витебске. На нем выбито: "Воинам 18-й Казанской, 334-й Витебской, 352-й Оршанской, 86-й имени Президиума Верховного Совета ТАССР стрелковых дивизий, сражавшимся против немецко-фашистских захватчиков на территории Беларуси, и бойцам-татарам, воевавшим в отрядах белорусских партизан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). От Республики Татарстан. 2009 год".

«Поистине ставшие крылатыми слова: «Никто не забыт, ничто не забыто» являются для нас незыблемым нравственным законом, мерилом всего нашего общественного бытия. Вечная память павшим героям!» - заключил Рустам Минниханов.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

В боях на всех фронтах войны участвовало около 700 тысяч уроженцев республики. За доблесть и героизм, проявленные в годы войны, более 300 татарстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза и стали полными кавалерами Ордена Славы всех степеней, более 200 тысяч удостоены боевых орденов и медалей.

В республике было открыто свыше 50 госпиталей. Через руки татарстанских врачей и сестер милосердия прошло 334 тысячи солдат и офицеров. Более двух третей из них вновь вернулись в строй.

Республика стала кузницей боевых резервов действующей армии. Здесь прошли военную подготовку в системе всеобуча свыше 180 тысяч человек. Были сформированы 7 стрелковых дивизий, танковая бригада, зенитно-артиллерийский полк, подготовлены 2 авиационных дивизии, 86 авиационных полков, более 6 тысяч одиночных экипажей.

Особая страница военных лет Татарстана – эвакуация на территорию республики около 70 крупных предприятий. За годы войны 22-й авиационный завод выпустил более 10 тысяч знаменитых пикирующих бомбардировщиков Пе-2, которые до 1943 года были основной ударной мощью бомбардировочной авиации. Каждый шестой боевой самолет, выпущенный в годы войны, получил путевку в небо в Казани.

В своем выступлении Рустам Минниханов отметил, что в республике многое делается по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Прочно вошли в нашу жизнь спортивные турниры, связанные с именами творцов Великой Победы. Это открытое первенство республики по водно-моторному спорту в классе спортивных и гоночных яхт памяти Асафа Абдрахманова, открытый чемпионат Татарстана по планерному спорту на кубок Михаила Симонова и другие. Закономерно, что все это дает ощутимые результаты – несколько лет подряд Татарстан является победителем конкурса Министерства обороны РФ на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва.

«Дорогие ветераны! Судьбы каждого из вас неразрывными нитями вплетены в историю Татарстана. Невзирая на преклонный возраст, вы по-прежнему активно участвуете в жизни родной республики, помогаете нам мудрыми советами. Низкий поклон вам за это!», - поблагодарил ветеранов Президент РТ.

По его словам, руководство Татарстана проводит последовательную политику по созданию для ветеранов войны и труда достойных условий жизни. С 2006 года более 1800 ветеранов улучшили свои жилищные условия. Принято решение по всем остальным нуждающимся. Около четверти миллиарда рублей выделено из бюджета РТ на оснащение лечебно-диагностическим оборудованием госпиталей для ветеранов войны в городах Казань и Набережные Челны.

«Хочу вас заверить, уважаемые ветераны, что у нас есть твердая решимость и дальше следовать намеченным курсом, с наибольшей отдачей используя государственный и общественный потенциал для решения насущных ветеранских проблем», - заявил Рустам Минниханов.

По его словам, два наших героя - Сабир Ахтямов и Борис Кузнецов достойно представляют республику на праздничных мероприятиях в Москве. К сожалению, время неумолимо. С нами все меньше тех, кто совсем недавно являлся живым олицетворением Великой Победы. Но тем значимее и важнее становится для нас святая обязанность воплотить в жизнь все то, о чем мечтало поколение победителей.

«Думаю, все мы почувствовали особое отношение к этому юбилею как со стороны общественности, так и руководства страны», - заметил Президент РТ. По его словам, это выразилось и в принятых решениях по поддержке ветеранов, и в формате юбилейных мероприятий. Кульминацией всех празднеств станет мощный парад на Красной площади. Безусловно, он является и отражением исторической правды о стране, внесшей решающий вклад в победу, и выражением мощи нашей державы.

«Мира всем вам, счастья, благополучия!» - пожелал ветеранам Рустам Минниханов.

После выступления Президента Татарстана духовой оркестр Казанского высшего военного командного училища исполнил гимны России и Татарстана.

В торжественном концерте для поколения победителей прозвучали популярные песни о войне, созданные в годы войны и в послевоенное время, музыка татарских композиторов – Н.Жиганова, З.Хабибуллина и молодых авторов. В концерте приняли участие артисты из Москвы, Украины, Белоруссии, а также солисты и творческие коллективы Республики Татарстан. Режиссер концерта – Михаил Панджавидзе (Большой театр, Москва).

В числе участников концертной программы: симфонический оркестр и хор ТГАТОиБ им.М.Джалиля, государственный ансамбль песни и танца РТ, смешанный хор Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова, духовой оркестр Казанского высшего военного командного училища, государственный оркестр народных инструментов РТ, смешанный хор Казанского музыкального колледжа, учащиеся Казанского хореографического училища.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2