news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основатель компании «Intel» умер в США

85-летний Макс Палевски скончался у себя в доме в Беверли Хиллз от остановки сердца.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Макс Палевски, пионер компьютерной индустрии и один из основателей электронного гиганта «Intel» умер в США на 86 году жизни.

Палевски скончался у себя в доме в Беверли Хиллз от остановки сердца, сообщает «New York Times» со ссылкой на его ассистента.

Палевски заинтересовался потенциалом компьютерных технологий в 1950-х годах, когда изучал математику и философию в Калифорнийском университете. Он работал над первыми компьютерами корпораций «Bendix» и «Packard Bell», а в 1961 году совместно с еще 11 учеными создал компанию «Scientific Data Systems», сделав ставку на средние и маленькие компьютеры для бизнеса – нишу, которая тогда была не занята. Фирма оказалась очень успешной и была продана в 1969 году электронному гиганту «Xerox» за миллиард долларов. Палевски получил из них 100 млн.

Имеено Палевски в 1968 году инвестировал большую сумму в создание завода «Intel», который начинал дело с выпуска полупроводников, а затем ставший лидером в производстве микропроцессоров, чипсетов и других электронных устройств.

Кроме высокотехнологичных сфер, Палевски был известным в Америке филантропом и меценатом. Он вкладывал деньги в предвыборные кампании демократов, помог победить на выборах первому темнокожему мэру Лос-Анджелеса, финансировал журнал «Rolling Stone», некоторые фильмы, стоял у истоков создания Музея искусств Лос-Анджелеса.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2