news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани чествовали ветеранов отрасли информатизации и связи РТ

Возле Вечного огня у парка Горького прошел торжественный митинг, после этого для ветеранов был организован праздничный обед.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Торжественное мероприятие, посвященное 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошло сегодня в Казани для ветеранов отрасли информатизации и связи Татарстана.

Праздник начался с торжественного митинга возле Вечного огня у парка Горького. Заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Николай Никифоров поприветствовал собравшихся пожилых людей. «Буквально через 2 дня мы отметим 65-ю годовщину Победы. Немало времени прошло с того памятного майского дня 1945 года, когда была поставлена точка в самой ужасной войне, с которой когда-либо сталкивалось человечество. Но время никогда не сотрет память о героических и тяжелых годах Великой Отечественной войны. Сегодня мы низко склоняем головы, вспоминая наших павших героев, и искренне благодарим за Победу оставшихся в живых ветеранов. Никто из нас никогда не забудет, как вы боролись за нашу свободу. Мы благодарны вам за наше сегодняшнее счастье и за мирное небо над головой», - сказал Николай Никифоров, обращаясь к ветеранам. Он пожелал всем пожилым людям счастья, здоровья и добра.

Перед собравшимися у Вечного огня выступил ветеран Великой Отечественной войны Валентин Романов. «Я – сотрудник завода ЭВМ, на котором проработал 35 лет. Служил на Тихоокеанском флоте, и мне пришлось быть свидетелем того, как от Рихарда Зорге пришла секретная шифрограмма с сообщением о начале войны. В непростые военные годы мы участвовали в освобождении Южного Сахалина. Дорогие ветераны и труженики тыла, поздравляю вас с великим праздником – 65-летием Победы», - сказал Валентин Романов.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших на полях сражений в военные годы и возложили цветы к Вечному огню. После этого для ветеранов был организован праздничный обед. Сегодня в КРК «Корстон» для ветеранов открыта выставка «Связь времен», на которой представлены экспонаты музея истории и связи, и экспозиция детских рисунков «И в сердце каждом отзовется».

Министерством информатизации и связи РТ разработан план мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Всего в отрасли насчитывается 191 ветеран войны, 1086 вдов и тружеников тыла. По каждому участнику ведется летопись, которая будет размещена на сайтах министерства и рескома профсоюза работников связи Татарстана. Ведущие операторы связи республики предоставляют ветеранам праздничные скидки и бесплатные внутризоновые звонки. В рамках акции «Победа» сотрудники Министерства информатизации и связи РТ перечислили на специальный счет свой однодневный заработок. Под эгидой министерства прошел конкурс-фестиваль художественной самодеятельности «Весна Победы», в котором приняли участие работники предприятий отрасли информатизации и связи Татарстана, их дети, а также представители студенческих организаций.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2