news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский военный госпиталь не закроют

Министр обороны России отменил приказ о ликвидации госпиталя.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Казанский военный госпиталь закрывать не будут. Поступил новый приказ министра обороны России Анатолия Сердюкова об отмене ликвидации Казанского военного госпиталя. Он был подписан 9 апреля, сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник административного отделения Казанского военного госпиталя Владимир Шакимов.

Приступить к ликвидации госпиталя должны были с 1 апреля, сотрудниками лечебного учреждения проводились соответствующие работы. Но приказ о ликвидации был отменен. Сотрудники лечебного учреждения считают, что в этой ситуации возобладал здравый смысл.
Ведь с введением приказа о ликвидации госпиталя в действие фактически выброшенными на улицу могли оказаться около 300 сотрудников лечебного учреждения и почти 40 тыс. военнослужащих, поправлявших свое здоровье в Казанском военном госпитале. К этому лечебному учреждению прикреплены солдаты и офицеры 4 регионов: Татарстана, Марий Эл, Чувашии и Удмуртии.

Для справки: Казанский военный госпиталь - один старейших военно-лечебных учреждений РФ и РТ. Он был образован по Указу Александра Первого 15 марта 1809 года. В этом лечебном учреждении оказывалась помощь раненым солдатам и офицерам Отечественной войны 1812 года. Впоследствии в Казанском военном госпитале лечились военнослужащие, участвовавшие в многочисленных войнах 19-20 веков.

Казанский военный госпиталь внес особый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В нем, как в одном из лучших госпиталей Приволжского военного округа сосредотачиваются наиболее тяжелые больные и раненые. На протяжении войны в госпиталь поступило 32 тыс. 384 раненых и 13 тыс. 507 больных. 37 тыс. раненых и больных было возвращено в строй.

В суровые годы войны постоянно работал в госпитале академик Александр Вишневский. Врачи и средний медицинский госпиталя с большой теплотой вспоминают время работы с ним. Славные традиции талантливого хирурга, отличное владение специальностью, настойчивое желание помочь раненому и больному, стремление избежать неоправданного риска, заботливое отношение к больному – бережно сохраняются коллективом Казанского военного госпиталя, на них воспитывается новое поколение молодых военных врачей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2