news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме журналистов РТ появилась мемориальная доска в память о журналистах-фронтовиках

Надпись на доске повествует о том, что журналисты Татарстана пером и штыком защищали Отечество.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в холле Дома журналистов РТ появилась мемориальная доска в память о журналистах-фронтовиках. Надпись на доске повествует о том, что журналисты Татарстана пером и штыком защищали Отечество.

Как напомнила в своем выступлении заместитель Председателя Госсовета РТ – председатель Союза журналистов Татарстана Римма Ратникова, до недавних пор в редакции газеты «Ватаным Татарстан» находился Памятный знак в честь журналистов-участников Великой Отечественной войны. Здесь же были перечислены имена наших коллег, штыком и пером приближавших Великую Победу. Сейчас Памятного знака нет.

Поэтому было принято решение открыть мемориальную доску в память о журналистах-фронтовиках в самом Доме журналистов. Деньги на проектирование и изготовление мемориальной доски были пожертвованы многими редакциями РТ, сообщила Р.Ратникова.

Римма Ратникова вновь обратилась к тому суровому времени, когда закрывались целые редакции, на дверях которых можно было прочесть единственную надпись: «Все ушли на фронт». Она напомнила и о том, что фронтовым собкором стал поэт Муса Джалиль. После Великой Победы некоторым журналистам посчастливилось вновь вернуться на свои рабочие места. Они, как правило, одевались во фронтовые гимнастерки, и все знали, что эти люди прошли войну.

Сегодня в Татарстане насчитывается 13 журналистов, которые прошли трудными дорогами войны. Р.Ратникова тепло поздравила бывших военных собкоров с предстоящим праздником Великой Победы и пожелала им дальнейших успехов в их творчестве. Она также отметила, что без возрождения доброго имени советского солдата не может быть будущего у страны. В связи с этим она предложила выпустить Книгу памяти о журналистах-фронтовиках. Для этого в редакциях, считает она, должна быть проведена работа в архивах – необходимо вспомнить все имена наших коллег, которые были участниками Великой Отечественной войны.

Своими воспоминаниями о военном времени поделился ветеран ВОВ Александр Малов, который уточнил, что на войне он был механиком-водителем. С журналистами на фронте ему пришлось встретиться лишь один раз, когда боевые действия вблизи Вислы увенчались победой Красной Армии. Написать о подвиге солдат, которые с помощью двух танков уничтожили 17 вражеских машин, приехали военные репортеры. В память о своих погибших друзьях А.Малов возложил цветы к мемориальной доске в Доме журналистов.

Шагир Мустафин посвятил свою жизнь изучению подвига Александра Матросова. Он располагает реальными фактами, сколько людей во время ВОВ повторили подвиг этого легендарного человека. Сегодня он прочел свое новое стихотворение, посвященное подвигу солдат в годы войны.

Розалина Нуруллина рассказала о том, что с началом ВОВ закрывались целые редакции – журналисты уходили завоевывать Победу с оружием в руках. По ее данным, на разных фронтах выпускались 15 газет на татарском языке. Их тираж был большим – на каждые 5 бойцов-татар приходилась одна газета на их родном языке. По словам Р.Нуруллиной, поэт Адель Кутуй ходил в разведку вместе с бойцами для того, чтобы почувствовать все тяготы войны и написать об этом во фронтовую газету. Однажды, чтобы получить ценные данные, всю ночь ему пришлось пролежать под танком.

Фронтовыми собкорами также являлись Сибгат Хаким, Фатых Карим и другие писатели и поэты.
Главный редактор «Моей Книги памяти» Анатолий Иванов рассказал о том, что данное издание состоит из 3 разделов: фронт, тыл и творчество фронтовых журналистов. По его словам в 1941 году из Татарстана ушли на фронт 53 писателя, поэта и журналиста, судьбы которых во время войны были тесно переплетены. В одной из фронтовых редакций работали будущий автор мемориала в Волгограде Евгений Вучетич, поэт Всеволод Багрицкий, поэт Муса Джалиль и его боевой товарищ Виктор Кузнецов и др. Буквально на ходу рождались их произведения, которые сразу же печатались во фронтовых газетах.

Своими воспоминаниями о военном лихолетье поделился также участник ВОВ Нагим Мухибуллин. Мероприятие завершилось небольшим концертом, в котором прозвучали песни о военных журналистах. Подготовили концерт молодые сотрудники Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2