news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РИИ состоялся финал студенческого турнира по богословским диспутам

Тема финала звучала так: «Переводить или оставлять без перевода специальные исламские термины и имена пророков?».

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Накануне в Российском исламском институте прошел финал турнира по богословским диспутам среди студентов вуза. В финал турнира вышли лучшие команды прошедших отборочных турниров.

В финале состязались в красноречии и знаниях основ ислама команды «Иттифак» и «Свет ислама».

Тема финала звучала таким образом: «Аллах или Бог? Переводить или оставлять без перевода специальные исламские термины и имена пророков, известные нам в их арабском звучании?».

Команду «Иттифак» представляли студенты 4-го курса факультета теологии Айнур Султанов и Ильдар Тазиев, а также студентка 1-го курса факультета лингвистики Гульхайу Ярманова. Команда «Иттифак» отстаивала точку зрения о необходимости оставления без перевода собственных имен пророков, мотивируя это тем, что зачастую имя пророка Исы (Иисуса) представляется последователями христианства совсем не так, как говорит об этом ислам. То же самое характерно для многих других ветхозаветных пророков, так как в Библии деяния пророков предстают несколько в ином свете, нежели в исламе, где основным постулатом веры в пророков является вера в их абсолютную непогрешимость. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Оппоненты команды «Иттифак» - команда «Свет ислама» в составе четверокурсников факультета теологии Айдара Карибуллина и Алии Шарафуллиной, а также лидера команды Дамира Гильмутдинова - отстаивали мнение о том, что необходимо адекватно переводить на русский язык собственные имена пророков, ангелов и специальные термины, которые изобилуют в исламе. Представители команды «Свет ислама» убеждены, что только в этом случае мусульмане смогут эффективно доносить красоту и ценности ислама.

Игра получилась эмоциональной. Команды одинаково точно и слаженно преподносили свои аргументы, отбивали аргументы оппонентов, отвечали на вопросы зала.

В итоге победила команда «Иттифак». Ректор РИИ Рафик Мухаметшин вручил всем участникам книги, выпущенные в вузе, а именно сборник хадисов Абу Дауда, жизнеописание пророка Мухаммеда. Победителям вручили и ценные подарки.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2