news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЕАО продолжат перевод жилья на отопление электричеством

Даже в крепкие морозы люди рационально использовали электроэнергию и платили за нее не больше, чем за тепло от котельной.

(Биробиджан, 5 мая, «Татар-информ», Виктор Черненко). Перевод небольших домов на электрическое отопление в ЕАО будет продолжен. Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

По словам представителей областного управления ЖКХ, пока в экспериментальном порядке такие системы работают в двух домах в поселке Бира и в одном доме города Облучья. «Мы опасались, что жильцам домов, переведенных на электрическое отопление, придется платить за тепло существенные суммы. Минувший отопительный сезон показал, что эти опасения были напрасными. Даже в крепкие морозы люди рационально использовали электроэнергию и платили за нее не больше, чем за тепло от котельной», - рассказали специалисты.

Схема такого обогрева домов принципиально новая – со специальными конвекторами. Новинку предложили хабаровские фирмы. «Правда, в угловые квартиры, более холодные, видимо, надо ставить приборы отопления большей мощности, чтобы температура, как хотят люди, была не 18 градусов, а 20-22. Эта задача решаемая. В будущем предстоит изменить схемы водоснабжения и теплоснабжения во многих населенных пунктах ЕАО. Цель – оптимизация затрат и повышение качества коммунальных услуг», - пояснили представители областного управления ЖКХ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2