news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ленинском районе ЕАО осудили двух вымогателей

Сельчане потребовали у гражданина, приехавшего из Приморья, 60 тысяч рублей.

(Биробиджан, 5 мая, «Татар-информ», Виктор Черненко). Двое жителей Ленинского района привлечены к уголовной ответственности за вымогательство. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре ЕАО.

«Установлено, что 27-летний экспедитор одной из организаций и 20-летний нигде не работающий молодой человек в сентябре 2009 года преступили закон. Сельчане потребовали у гражданина, приехавшего из Приморья на автомобиле «Тойота Корона», 60 тысяч рублей. В случае отказа вымогатели угрожали применить к приезжему насилие и уничтожить иномарку», - рассказали работники прокуратуры.

Чтобы припугнуть автомобилиста, один из злоумышленников разбил кулаком стекло автомобиля, а затем открыто похитил имущество, находившееся в багажнике. Не получив денег, вымогатели завладели чужим транспортным средством и уехали. Благодаря своевременному обращению потерпевшего в милицию, преступление было раскрыто «по горячим следам». Похищенный автомобиль возвращен владельцу.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил ранее не судимым гражданам наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, с вымогателей взыскали штраф в размере 3 тысяч рублей (в доход государства) и 5 тысяч рублей в пользу потерпевшего – в качестве возмещения материального ущерба.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2