news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На новой волне. Сказка продолжается

Казанская группа «Мураками» в последнее время не перестает удивлять. Одна из их песен стала частью саундтрека фильма Сергея Безрукова «Самая реальная сказка», другая прозвучала на конкурсе «Народный продюсер», который проводит Сергей Стиллавин на радио «Маяк». А теперь стало известно, что нынешним летом Диляра Вагапова со своей рок-бандой будет представлять Россию на международном музыкальном конкурсе «Новая волна» в Юрмале.

Татарские валенки победили гламур
«Мураками» не первый казанский коллектив, который принял участие в этом телевизионном конкурсе молодых исполнителей. В 2006 году дебютантами «Новой волны» стали наши ребята из вокального трио «Jukebox». Правда, призового места они тогда не заняли, зато получили специальный приз от Аллы Пугачевой - 50 тысяч долларов. И потратили их на запись новых песен, приобретение музыкального оборудования и, конечно, на отдых. Спустя четыре года по дорожке, протоптанной «Jukebox», решили пойти «Мураками».
  - Год назад я побывала на отборочном конкурсе «Новой волны», в котором участвовала моя подруга Аня Малышева из Питера, - рассказывает Диляра. - Тогда-то я и подумала, а почему бы и «Мураками» не попробовать в нем свои силы? В этом году мы подали заявку и приехали на отборочный тур в Самару. Там было 23 команды со всего Поволжья, но мы прошли в финал. А вот когда попали в Москву, то как-то сразу поняли, что не вписываемся в формат фестиваля, а значит, Юрмалы нам не видать, как своих ушей. Была там такая певица Катя Нова, так она появлялась на кастинг с двумя телохранителями. Некоторые участницы приезжали в гламурных нарядах на дорогих иномарках. Я и подумала, куда мне с ними тягаться со своим народным платьем и татарскими валенками…

  - И все-таки вы сразили жюри. Как сами думаете - чем? - Сложно сказать. Наверное, своей оригинальностью. Во время конкурса жюри редко прослушивало всю песню целиком. Многие участники очень нервничали и, скажем, когда к ним обращался сам Игорь Крутой, в ответ даже двух слов вымолвить не могли. А мы, поскольку на победу не рассчитывали, чувствовали себя очень раскованно. Шутили с жюри, иногда даже импровизировали на ходу. В одной из песен я перепутала слова, но тут же свела это к шутке и начала петь заново. После этого жюри попросило нас исполнить что-нибудь свое (до этого были перепевки чужих песен - «Женщина, которая поет» Пугачевой, «Тучи» «Иванушек интернейшнл», «Вахтеры» группы «Бумбокс». - О. П.). Мы решили показать то, что уже звучало на радио «Маяк» - песню «Гений». И каково же было мое удивление, когда после выступления ко мне подходили зрители и говорили, что ставили «Гения» на свои мобильные телефоны, но до этого момента не знали, чья это композиция. Ну а когда объявили, что группа «Мураками» в числе трех исполнителей будет представлять Россию на «Новой волне», я просто обалдела. Таких мурашек у меня не было еще никогда, даже во время участия в конкурсе «Народный артист» на канале «Россия». Наверное, нечто подобное чувствуют спортсмены, когда отбираются на Олимпийские игры.

  Люди лучше, чем они о себе думают - Россия узнала о группе «Мураками» во многом благодаря конкурсу «Народный продюсер», который затеял Сергей Стиллавин на радио «Маяк». Вы послали свою запись, и так получилось, что ваша песня прозвучала первой в новой рубрике его утреннего шоу. Но ее «слили», посчитав слишком профессионально сделанной для данного формата. Однако Сергей пригласил вас в прямой эфир…
- Нам позвонили с радио и сказали, что хотят видеть нашу группу на московском гала-концерте конкурса 22 мая. И пригласили в гости на «Маяк» к 9 утра. Мы выехали за два с половиной часа, но таксист почему-то увез нас совсем в другую сторону. В итоге опоздали на 45 минут, и нас сразу посадили в прямой эфир. Все получилось очень мило и без резких колкостей. Разве что, услышав мой севший голос, Сергей пошутил, что он похож на голос Никиты Джигурды. А уже через несколько часов после радио нам нужно было ехать на «Новую волну», и, может быть, положительный заряд от прямого эфира на «Маяке» повлиял на наше финальное выступление.

  - Диляра, помимо своего песенного творчества вы ставите «Студенческую весну» в энергоуниверситете, преподаете актерское мастерство в детском доме творчества «Сандугач» и участвуете еще в куче проектов. Зачем вам всё это?
- Дело в том, что я заканчивала ГИТИС, и там твердо усвоила, что если не тренировать постоянно свою память, то можно забыть то, чему тебя учили. Поэтому я беру свои старые конспекты и пересказываю их своими словами детям и студентам. Мне это действительно интересно, и я вижу, что есть реальная отдача.

  - А откуда черпаете энергию, чтобы двигаться по жизни, и вдохновение, чтобы творить? - От общения с близкими людьми, от природы. К примеру, я знаю, что перед «Новой волной» в Юрмале нужно будет отдохнуть дней пять. Не важно где, можно даже на даче. Лишь бы там была уютная атмосфера, от нее я заряжаюсь позитивом, чтобы потом подарить его зрителям. Я всегда верю в сказку, несмотря ни на что. Мне кажется, что на самом деле люди намного лучше, чем они думают о себе. Поверьте, это не юношеский максимализм, я действительно так думаю. И пытаюсь доказать это окружающим. В том числе и своим творчеством.

  Олег ПЛАТОНОВ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2