news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет ветеранов Набережных Челнов готовится к празднованию 65-летия Победы

Сразу после торжеств, посвященных 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, в Набережных Челнах начнут подготовку к 66-летию.

(Набережные Челны, 4 мая, «Татар-информ»). О работе ветеранской организации города Набережные Челны в рамках подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне рассказал сегодня председатель Совета организации ветеранов Наиль Сафин на традиционном совещании с хозяйственными руководителями города.

Он напомнил, что подготовка к празднованию юбилея Победы началась после празднования 60-летнего юбилея. В октябре 2009 года состоялся 4-й расширенный пленум городского совета ветеранов, где были определены основные направления работы: это социальная защита, выполнение льгот и социальных гарантий в полном объеме; использование потенциала ветеранов в целях воспитания у молодого поколения патриотизма, любви к Родине; организация отдыха и культурного досуга.

Районные советы ветеранов тесно сотрудничают с учреждениями социальной защиты, благодаря чему появляется возможность решать бытовые проблемы одиноко проживающих ветеранов. Оказывают помощь ветеранам разного характера также тимуровцы и волонтеры вузов и общеобразовательных школ.

«Большое внимание уделяется отдыху и культурному досугу ветеранов, – сообщил Наиль Сафин. - При каждом районном совете ветеранов имеется коллектив ветеранского хора. В репертуаре хоров русские, татарские народные песни, песни военных лет. Они выступают перед ветеранами в социальных учреждениях города, в молодежных центрах. Только с октября 2009 по апрель 2010 годов они дали 85 концертов».

Одним из главных вопросов, с которым придется поработать, председатель Совета ветеранов назвал определение статуса отдельных тружеников тыла. Многие из них не имеют соответствующих документов о работе в тылу в годы войны. «Их насчитывается 15-20 человек по городу. Найти документы о работе в тылу сложно, потому что архивы не сохранились, свидетелей нет. По указу первого Президента Российской Федерации Бориса Ельцина граждане, родившиеся по 31.12.1931года включительно, считаются тружениками тыла, соответственно, все они получают дополнение к пенсии».

Руководитель исполнительного комитета Набережных Челнов Василь Шайхразиев подчеркнул, что каждый ветеран должен стоять на особом учете, тем более что в стране составлена богатая архивная база, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

Сразу после торжеств, посвященных 65 годовщине победы в Великой Отечественной войне, в Набережных Челнах начнут подготовку к 66-летию. Об этом заявил руководитель исполнительного комитета города Василь Шайхразиев.
***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2