news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы стали реже менять свои имена

Состоялось заседание коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Казани состоялось заседание коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ, на котором с отчетным докладом выступила начальник Управления Эльмира Зарипова.

Полное название доклада «О деятельности органов местного самоуправления РТ по государственной регистрации актов гражданского состояния в I квартале текущего года и задачах на II полугодие».

Как отметила Э.Зарипова, за I квартал года на 5 процентов увеличилось число зарегистрированных актов о рождении. За это же время сократилось количество зарегистрировано браков. За первые 3 месяца года зафиксировано более 1600 случаев установления отцовства, а вот количество усыновлений пошло на убыль. Реже татарстанцы стали прибегать к изменению своего имени, потому что, как считает Э.Зарипова, увеличилась сумма госпошлины, которая достигла 1000 рублей.
За это же время на 5 процентов в РТ снизилась смертность. Общее количество зарегистрированных актов за данный период составило около 34 тысяч.

Остальная часть доклада была посвящена итогам проведенных проверок, в ходе которых выяснилось, что на местах работники отделов ЗАГС не выполняют элементарных требований, связанных с оформлением необходимых документов. Выявлены также факты отступления от существующего законодательства. В некоторых районах РТ отделами ЗАГС сокращены сроки регистрации браков, особенно с иностранными гражданами.

Не всегда работники ЗАГС отзываются на просьбы граждан, ссылаясь на занятость и работу с документами. В связи с этим жителям некоторых населенных пунктов, чтобы оформить необходимые документы, порой приходится отправляться в Казань и обращаться в Управление ЗАГС Кабинета Министров РТ, где их вопрос решается, как правило, в течение нескольких минут. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2