news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов совершает рабочую поездку в Лаишевский и Пестречинский районы РТ

В центре внимания главы Минсельхозпрода РТ - ход весенне-полевых работ.


(Казань, 3 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов совершает рабочую поездку в Лаишевский и Пестречинский районы республики. В центре его внимания - ход весенне-полевых работ. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

На сегодняшний день в Лаишевском районе весенний сев проведен на площади 13,1 тыс.гектаров, что составляет 36 процентов от прогнозных показателей. Сев яровых зерновых культур произведен на площади 10,5 тыс.гектаров. Остальные участки засеяны многолетними травами и техническими культурами.

За минувшие сутки в Лаишевском районе от каждой коровы получено по 12 килограммов молока, в то время как в среднем по РТ этот показатель достиг 13,7 килограмма. Валовое производство молока за минувшие сутки в районе достигло 67,9 тонн, что составляет 111 процентов к соответствующему периоду прошлого года.

В Пестречинском районе весенний сев проведен на площади 16,9 тыс.гектаров, что составляет 41 процент от прогнозных показателей. Яровые зерновые культуры заняли 15,4 тыс.гектаров. Остальные площади отведены под многолетние травы и технические культуры.

За минувшие сутки лот каждой коровы в Пестречинском районе получили по 11,9 килограмма молока, в то время как в среднем по республике этот показатель составляет 13,7 килограмма. Валовое производство молока в районе за минувшие сутки достигло 71,3 тонны, что составляет 113 процентов к соответствующему периоду прошлого года.

М.Ахметова будет интересовать не только ход весенне-полевых работ, но и состояние дел в животноводческой отрасли. Особое внимание он планирует уделить переводу скота на летне-лагерное содержание.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2