news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветераны Татарстана должны определиться с выбором жилья до 9 мая

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил все ведомствам завершить все подготовительные процедуры до 9 мая.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Все подготовительные работы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года, должны быть завершены в Татарстане до 9 мая. Такое поручение дал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании в Кабинете Министров РТ.

Глава республики напомнил, что все вставшие на учет ветераны были «закреплены» за должностными лицами районов и республики. Чиновники должны следить за получением жилья ветеранами от начала и до конца. Однако Рустам Минниханов отметил, что из 8276 находящихся в настоящее время в списке ветеранов посещены «своими» чиновниками всего 5241 человек. Президент жестко подчеркнул, что до 9 мая необходимо побывать у всех ветеранов и узнать их решение "относительно способа получения жилья".

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин сообщил, что изначально 3830 ветеранов планировали приобрести жилье на свободном рынке. Но, по словам М.Хуснуллина, это самый рискованный вариант, поскольку на рынке нет достаточного количества квартир, растут цены. Марат Хуснуллин поручил главам районов рекомендовать ветеранам приобретать квартиры через Государственный жилищный фонд или Главное инвестиционно-строительное управление РТ.

По программе ГЖФ планируется построить для ветеранов 4825 квартир, в том числе числе 64 индивидуальных дома и 116 многоквартирных домов. По линии ГИСУ намерены построить 1712 квартир, в том числе 1102 квартиры в 27 многоквартирных домах, 765 индивидуальных домов, в том числе непосредственно на участках ветеранов – 610 домов.

В свою очередь руководитель ГЖФ Талгат Абдуллин сообщил, что после 9 мая Фонд закрывает заключение договоров, в том числе и для ветеранов. «До этого срока ветеранам необходимо принять решение о покупке жилья через ГЖФ, иначе придется искать другой способ приобретения квартиры», - отметил Т.Абдуллин.

Рустам Минниханов напомнил, что за 943 тысячи рублей субсидии ГЖФ и ГИСУ гарантируют предоставление ветеранам благоустроенного жилья. В многоэтажных домах это квартира площадью до 39 квадратных метров. При желании приобрести квартиру большей площади необходимо будет доплачивать 23,5 тыс. рублей за квадратный метр.

«Мы должны до 9 мая завершить всю подготовительную работу. Задача не просто заключить договор, а сопроводить ветерана до заселения. Должностные лица отвечают за то, чтобы ветераны получили жилье, чтобы их никто не обманул. Это самая сложная задача, которую мы должны выполнить», - подвел итог Рустам Минниханов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2