news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородцам представят выставку архивных материалов об оккупации

В экспозицию вошли более 100 документальных материалов, фото и газет, издававшихся на оккупированной территории.

(Псков, 1 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде завершается подготовка к историко-документальной выставке «День Победы, как он был от нас далек…», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили в областном комитете по культуре, выставка открывается в Государственном архиве новейшей истории Новгородской области, ее оррганизаторами выступают комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области и Государственный архив новейшей истории Новгородской области.
 

Цель экспозиции – на основе архивных документов из фондов Государственного архива новейшей истории Новгородской области (бывшего партийного архива), показать одну из героических страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., связанную с Новгородской землей и ее людьми.

Документы на выставке будут представлены по четырем разделам. В первом разделе - «Так начиналась война (1941 г.)» размещены заявления, поданные добровольцами на фронт, в народное ополчение, в партизанские отряды; документы, свидетельствующие об участии населения в строительстве оборонительных сооружений, о помощи армии, об эвакуации населения и материальных ценностей.

Во втором разделе - «Трудовой подвиг новгородского тыла (1941-1944 гг.)» -  документы рассказывают об организации работы населения на территории прифронтовых районов: боровичские заводы выпускали снаряды и мины, окуловские и угловские предприятия добывали торф, обеспечивали бесперебойную работу железнодорожного транспорта. И все население отдавало последние средства в Фонд обороны СССР, на строительство танковой колонны «Великий Новгород», собирало посылки на фронт. А в то же время на большей части новгородской земли оккупационный режим жег города и деревни, убивал мирное население и строил концентрационные лагеря для военнопленных.

Третий раздел - «Народная война. (1941-1944 гг.)» посвящен созданию партизанских бригад, отрядов, подпольного движения. В четвертом разделе выставки «На освобожденной земле новгородской. (1944-1945 гг.)» посетители увидят фотодокументы о последствиях немецко-фашистской оккупации: разрушенные города Новгород, Старая Русса, Сольцы, Батецкий, сожженные села. В этом же разделе представлен генеральный план восстановления Новгорода.


Предполагается выставить для экспонирования более 130 документальных материалов, фотодокументов, а также газет, издававшихся для населения оккупированной территории.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2