news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Единая Россия» и профсоюзы провели в Казани первомайский митинг

Сегодняшний праздник отмечают трудящиеся 140 стран мира и 800 городов России.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня на площади перед НКЦ «Казань» прошел торжественный митинг, посвященный Дню весны и труда, который традиционно отмечается 1 мая.

В митинге приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ, заместитель Секретаря политсовета Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Римма Ратникова, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, депутаты Госдумы РФ, Госсовета РТ, члены и сторонники партии «Единая Россия», представители Федерации профсоюзов РТ.

Как отметила председатель Федерации профсоюзов РТ, депутат Госсовета Татьяна Водопьянова, сегодняшний праздник отмечают трудящиеся 140 стран мира и 800 городов нашей страны. «Для нас этот праздник всегда остается Днем солидарности трудящихся, – подчеркнула она. – Вот уже полтора года идет борьба с мировым кризисом, и те меры, которые принимаются руководством нашей страны и республики совместно с профсоюзами, позволили замедлить спад производства. Говорят, мы достигли дна и экономика начинает постепенно восстанавливаться, но все же остается много нерешенных вопросов – безработица, задержка выплат заработной платы и повышение тарифов на услуги ЖКХ». От имени собравшихся лидер татарстанских профсоюзов обратилась с призывом к руководству республики обеспечить стабильное развитие экономики Татарстана и благополучие граждан.

По словам руководителя исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» Виктора Бударина, для преодоления экономического кризиса в республике были приняты максимально возможные меры. «Главное, что в основном не допущено падение реальных доходов населения. Удалось сохранить бюджетное финансирование всех социальных программ. Осуществить мероприятия по поддержке граждан», – заявил В.Бударин.

Руководитель регионального исполкома партии сообщил участникам митинга, что программой поддержки занятости охвачено в стране 2 млн. 800 тысяч человек. 50 процентов бюджета было направлено на оплату труда, пенсий, социальных пособий, на образование, здравоохранение и жилье, что, по словам В.Бударина, на 1 триллион рублей больше, чем в предкризисном 2008 году. «Мы добились того, чтобы доходы пожилых людей стали выше прожиточного минимума. Только в 2009 году пенсии индексировались 4 раза, – напомнил он. – Есть и проблемы, над которыми мы будем серьезно работать – это касается вопросов предоставления жилищно-коммунальных услуг, их качества и стоимости».

«1 мая – это Международный день солидарности трудящихся, который был важен во все времена, – подчеркнула в интервью журналистам заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова. – В 90-е годы мы отошли от этого праздника, но сегодня он уже стал не просто традицией, а потребностью, ведь люди выходят на митинг, чтобы заявить власти о своих проблемах». Она отметила, что сегодня члены Правительства РТ, депутаты Госсовета, «единороссы» и представители профсоюзов вышли на митинг вместе, поскольку лишь совместными усилиями можно решить те острые проблемы, которые стоят перед обществом, и ответить на вызовы времени.

«Вопросов много, но говорить о том, что власть ничего не делает для того, чтобы стабилизировать обстановку, нельзя. И на федеральном, и на республиканском уровне были предприняты невероятные усилия для того, чтобы сохранить стабильность, трудовые коллективы, обеспечивая дальнейшее экономическое развитие Татарстана», – заключила Р.Ратникова.

Под лозунгом «Единая Россия» - за стабильность, развитие и благополучие граждан» митингующие в общей колонне прошествовали от НКЦ «Казань» до площади 1 Мая перед Казанским Кремлем, где их встретил праздничный оркестр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2