news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителям Казани предложат обсудить новые правила застройки территорий

Публичные слушания будут проходить 12 мая в культурно-спортивном комплексе «Уникс».

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева рассказала журналистам об организации и проведении публичных слушаний по внесению изменений в Правила застройки и землепользования Казани.

Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета Казани представит разработанный открытым акционерным обществом «Институт «Казгражданпроект» проект решения Казанской городской Думы о внесении изменений в Правила застройки и землепользования (часть 2 Градостроительного устава Казани). Данным проектом устанавливаются территориальные зоны градостроительных регламентов на территориях, вошедших в соответствии с Генеральным планом муниципального образования Казани в границу города, а также вносятся изменения в текстовую часть правил, связанных с приведением данных норм в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации и иным действующим законодательством.

Как пояснила Татьяна Прокофьева, правила застройки и землепользования определяют план, что может быть построено на конкретном участке. В связи с этим стоит отметить, что после утверждения генерального плана Казани увеличилась территория города, и появились земли, на территории которых правила застройки не были установлены (новые территории присоединились к Приволжскому, Авиастроительному и Советскому районов Казани). Поэтому было принято решение об устранении несоответствия правил действующему законодательству.

По словам главного архитектора Казани, публичные слушания по данному вопросу проводятся с тем, чтобы собственники земель во-первых, узнали, что они могут делать со своей собственностью (что и где можно строить). Во –вторых, сами собственники на этих слушаниях рассказали о своих намерениях по строительству того или иного объекта с тем, чтобы представленная информация была отражена в Правилах застройки и землепользования Казани.

Слушания будут проходить 12 мая в культурно-спортивном комплексе «Уникс».

С предложениями и замечаниями по вносимым изменениям в письменной форме необходимо обращаться в Комиссию по землепользованию и застройке при руководителе исполнительного комитета Казани, либо через Интернет-приемную Управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани.

Отметим, с текстовыми и графическими материалами проекта решения Казанской городской Думы о внесении изменений в Правила застройки и землепользования (часть 2 Градостроительного устава Казани) можно ознакомиться в администрациях Авиастроительного, Приволжского и Советского районов Казани, в торговом центре «Кольцо», на сайте Управления архитектуры и градостроительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2