news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число обращений к уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае растет

Граждане ищут наиболее оптимальные пути решения вопросов, связанных с нарушением их прав.

(Хабаровск, 30 апреля, «Татар-информ», Алексей Минин). Обращений к уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае в 2009 году было больше, чем в 2008 году. Об этом сказал сегодня, подводя итоги работы за минувший год, хабаровский омбудсмен Юрий Березуцкий. По его словам, это говорит, в первую очередь о том, что граждане ищут наиболее оптимальные пути решения вопросов, связанных с нарушением их прав.

Так, в приемной уполномоченного за 2009 год было принято 1895 человек, 1750 человек получили правовые консультации, 145 человек оформили письменные заявления для дальнейшего решения вопросов. Также поступило 3451 обращение, из них 116 – в электронном виде. Как отметил Юрий Березуцкий, были и коллективные обращения. Кроме того, расширилась и география таких обращений – они приходят не только из районов Хабаровского края и различных регионов России, но из-за рубежа: Молдовы, Греции, Германии и некоторых других стран. Лидирует же по числу обращений по-прежнему Хабаровск.

Чаще всего с жалобами обращаются пенсионеры, рабочие, студенты, безработные. Среди вопросов, с которыми граждане обращаются к уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае, лидируют проблемы жилья и ЖКХ, таких обращений за 2009 год поступило 1020. На втором месте по числу – 616 – жалобы на судебные органы. При этом, как отметил Юрий Березуцкий, несмотря на кризисные явления, число обращений по вопросам трудовых прав граждан выросло незначительно, в 2008 году их было 326, в прошлом – 349. В текущем году работа с обращениями граждан будет вестись в том же режиме, кроме того, будут проводиться приемы граждан в отдаленных районах Хабаровского края. Также будет продолжена практика проведения совместных приемов граждан с депутатами краевой законодательной Думы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2