news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов не собирается быть губернатором Оренбуржья

Глава города опровергает информацию, прошедшую в центральных СМИ.

(Нижний Новгород, 30 апреля, «Татар-информ», Константин Барановский). Сегодня на еженедельном брифинге в администрации Нижнего Новгорода глава города Вадим Булавинов выразил недоумение в связи с постоянно возникающими слухами о его якобы назначениях в различные регионы РФ в качестве губернатора.
 

«Меня все хотят куда-то сбагрить. Чем я так всем надоел? Нет никаких комментариев», - сказал мэр, отвечая на вопрос журналистов, соответствуют ли действительности информация о его возможном назначении на пост губернатора Оренбургской области. Источником информации стала газета «Ведомости», сообщившая, что 26 апреля в Москве состоялись консультации единороссов с первым заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым по поводу судьбы губернаторов Ростовской и Оренбургской областей Владимира Чуба и Алексея Чернышева.

Губернатору Оренбуржья Алексею Чернышеву - 71 год, он управляет регионом 11 лет, срок его полномочий истекает в июне 2010 года. По словам сотрудника оренбургской администрации, приводимых «Ведомостями», вопросов к нему, помимо возраста, у федерального центра нет, но губернатор понимает, что пенсионный возраст является препятствием, и не просит его переназначить. «Два человека, близких к руководству "Единой России" и Администрации Президента РФ, утверждают, что сейчас существует две основные кандидатуры на смену Чернышева: нижегородский мэр Вадим Булавинов, которого поддерживает Сурков, и председатель областного правительства Сергей Грачев, в пользу которого высказывается Чернышев», - пишет газета «Ведомости».

Напомним, что в Нижегородской области в октябре 2010 года предстоят выборы депутатов Городской думы Нижнего Новгорода, которые затем из своей среды выберут главу города. В тоже время в августе 2010 года заканчивается срок правления губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. В настоящее время между Шанцевым и Булавиновым есть соперничество в отношении кандидатуры как будущего мэра Нижнего Новгорода, так и сити-менеджера. Стоит отметить, что это не первые слухи о назначении Вадима Булавинова «наверх» за последние несколько лет.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2