news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аграрии Поволжья получили 45 млн. рублей страховых возмещений

Засушливая погода в летний период 2009 года стала причиной случаев недобора и гибели урожая зерновых, гречихи и подсолнечника в Поволжье.

(Нижний Новгород, 30 апреля, «Татар-информ», Константин Барановский). Общая сумма страховых возмещений по факту потери и недобора урожая, выплаченных в 2009 году страховой компанией РОСНО сельхозпроизводителям ПФО, составила более 45 млн. рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 2008 году. Об этом сообщила пресс-служба Приволжской дирекции «РОСНО».

Засушливая погода в летний период 2009 года стала причиной случаев недобора и гибели урожая зерновых, гречихи и подсолнечника в Поволжье. Наибольшее количество убытков по договорам страхования было урегулировано в Нижегородском, Кировском и Саратовском филиалах Приволжской дирекции «РОСНО». Серьезные потери понесли хозяйства Башкортостана и Ульяновской области – в этих регионах производители получили наиболее крупные страховые выплаты. В 2009 году филиал компании в Башкирии возместил местному сельхозпроизводителю ущерб от гибели яровой пшеницы на площади 5600 гектаров, наступившей в результате воздействия засухи. Выплата страховщика составила 7,9 млн. рублей.

Засуха прошлого года также привела к недобору урожая пшеницы и сахарной свеклы в 2 хозяйствах Цильнинского и Мелекесского районов Ульяновской области на общей площади 600 гектаров. Совокупная сумма выплаты «РОСНО» ульяновским аграриям составила 2,2 млн. рублей. 4 фермерских хозяйства Саратовской области, застраховавшие свои сельскохозяйственные риски в «РОСНО», также столкнулись с недобором урожая. Они получили страховые возмещения на общую сумму более 4 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2