news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Анкаре почтили память Габдуллы Тукая

В Анкаре (Турция) состоялось праздничное мероприятие, посвященное 124-й годовщине со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). В Анкаре (Турция) состоялось праздничное мероприятие, посвященное 124-й годовщине со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, организованное под патронажем министра иностранных дел Турецкой Республики Ахмета Давутоглу. Делегацию Республики Татарстан возглавил директор Департамента внешних связей Президента Республики Татарстан Тимур Акулов.

В мероприятии приняли участие министр иностранных дел Турецкой Республики Ахмет Давутоглу, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Турции Владимир Ивановский, представители МИДа и Министерства культуры и туризма Турции, творческой интеллигенции, научной общественности, соотечественники и татарстанские студенты, проживающие и обучающиеся в Турецкой Республике.

Выступая с приветственным словом, Т.Акулов отметил, что «годовщина со дня рождения Габдуллы Тукая - знаменательное событие не только для Республики Татарстан: в различных уголках нашей страны и мира, где проживают наши соотечественники, проходят Дни Тукая. Отрадно отметить, что и на турецкой земле есть немало поклонников творчества великого татарского поэта. Символично, что в Анкаре одна из улиц названа именем Г.Тукая. Ежегодно наши соотечественники в Турции проводят творческие вечера поэта. Турция является ведущим партнером Республики Татарстан в дальнем зарубежье. Мы рады, что на нынешнем этапе активизация сотрудничества и углубление наших отношений происходит во всех областях: возросло количество двухсторонних визитов, расширяются связи в экономической, культурной, научно-образовательной сферах, развивается гуманитарное сотрудничество. Выражаем признательность нашим турецким партнерам, Посольству нашей страны, Международной организации ТЮРКСОЙ за их содействие в пропаганде культуры Республики Татарстан в Турции», – сообщил глава татарстанской делегации.

С приветственными словами по случаю торжественного мероприятия выступили также министр иностранных дел Турецкой Республики А.Давутоглу и Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Турции В.Ивановский. Профессор, доктор исторических наук Надир Девлет ознакомил собравшихся с творческим наследием и жизненным путем великого поэта, его влиянием на развитие культуры, духовного наследия и историю татарского народа и современную жизнь татар.

Особую атмосферу празднику придало участие в нем артистов Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина, солистов Государственого ансамбля песни и танца Республики Татарстан, а также соотечественников, продекламировавших стихи поэта. Программа творческих коллективов, специально подготовленная по случаю дня рождения великого поэта, была тепло встречена благодарной публикой.

По окончании мероприятия гостям были презентованы блюда татарской национальной кухни, приготовленные мастером татарской кулинарии – шеф-поваром Ассоциации рестораторов Республики Татарстан Венерой Загитовой.

В этот же день состоялась встреча директора Департамента внешних связей Президента Республики Татарстан Тимура Акулова с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Турции Владимиром Ивановским, на которой руководителю дипломатической миссии нашей страны была торжественно вручена медаль «В память 1000-летия Казани» за вклад в развитие сотрудничества Республики Татарастан с Турецкой Республикой в рамках российско-турецких отношений, сообщает полпредство Республики Татарстан в Турецкой Республике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2