news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Члены фракции КПРФ в Госсовете РТ встретились с журналистами

Основной темой встречи стали вопросы регулирования проблем в жилищно-коммунальной отрасли.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Госсовете РТ состоялась встреча членов фракции КПРФ с представителями республиканских СМИ.

В начале встречи лидер фракции Хафиз Миргалимов проинформировал журналистов о мероприятиях, проведенных коммунистами в честь 140-летия со дня рождения В.И.Ленина, в рамках подготовки и проведения 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Основной темой встречи стали вопросы регулирования проблем в жилищно-коммунальной отрасли, обеспечения баланса интересов собственников жилья и поставщиков услуг.

В частности, участники встречи подвели некоторые итоги круглого стола, прошедшего в Госсовете РТ 16 апреля. Хафиз Миргалимов отметил, что в настоящее время во фракции идет активная работа по обобщению и анализу высказанных в ходе этого мероприятия предложений. Он также подчеркнул необходимость создания в парламенте специальной комиссии по контролю за реализацией стратегии реформирования ЖКХ. «Депутаты, регулярно встречаются с избирателями, знают их проблемы и чаяния, - сказал лидер фракции. – Это и есть обратная связь, она поможет четче определить направления работы по решению поставленных задач».

В ходе встречи были подняты вопросы реализации последних постановлений Правительства РТ по вопросам регулирования отношений потребителя и поставщика жилищно-коммунальных услуг. По мнению членов фракции, ряд положений правительственных решений (в частности постановления «О мерах по повышению эффективности системы защиты прав и интересов населения при предоставлении жилищных и коммунальных услуг») ущемляет конституционные права граждан на жилье. «Возможность смены жилья на менее комфортное по «добровольному желанию собственников», как прописано в постановлении, может привести к рейдерским захватам жилья у неблагополучных собственников, в результате которых, прежде всего, будут страдать дети – несовершеннолетние собственники жилья», - пояснил депутат Рафаил Нурутдинов.

Депутат Валентин Кострин, в свою очередь, выразил опасение, что в недалеком будущем положение собственников жилья может еще более ухудшиться. «С 2011 года вступают в силу изменения в налоговом законодательстве, согласно которым налогообложение управляющих компаний вырастет на 20 процентов, - сообщил он. – Разумеется, это бремя ляжет на потребителей жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, создание СРО - саморегулируемых организаций - тоже заметно отразится на кошельках собственников жилья, если учесть, что вступление в СРО стоит 300 тысяч рублей».

Вместе с тем, по словам депутатов, образование в республике Министерства энергетики должно содействовать скорейшему решению ряда актуальных проблем, в частности, устранению разницы в стоимости услуг «Татэнерго» и «Казэнерго», сообщает пресс-служба Госсовета РТ.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2