news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в преддверии Универсиады повышают уровень сервиса

В республике специальное обучение пройдут сотрудники ресторанов и гостиниц.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В Татарстане в ходе подготовки к Универисаде-2013 проводится профессиональная сертификация и подготовка кадров для повышения качества сервиса в ресторанах и гостиницах.

Об этом сообщил корреспонденту агентства «Татар-информ» заместитель директора Регионального агентства развития квалификаций Артур Салахов сегодня перед Всероссийской конференцией «Региональная система оценки и сертификации профессиональных квалификаций», которая открылась утром в казанском отеле «Ривьера».

Согласно его данным, сейчас проводится конкретная работа с Ассоциацией ресторатов и отельеров Татарстана. «Мы начинаем работать по внедрению утвержденных национальных стандартов в области гостеприимства, сервиса и общественного питания. Эти стандарты были приняты два года назад в Москве. Они создавались в преддверии проведения Олимпиады-2014 в Сочи. Мы с одобрения Ассоциации ресторатов и отельеров России эту систему внедряем у себя. Уже в этом году мы начнем готовить специалистов в сфере общественного питания, гостеприимства и сервиса в связи с подготовкой к Универсиаде по необходимым стандартам», - рассказал Артур Салахов.

Сначала специалисты пройдут тестирование на соответствие, в результате будет выявлен уровень их знаний. Далее будут разработаны персональные учебные программы. Образовательные программы, разработанные на основе профессионального стандарта, дают необходимые знания, навыки и умения. При этом 60 процентов учебного времени будет отведено практике. Длительность обучения зависит от уровня первоначальных знаний слушателей образовательных программ, и может длиться до 2 лет. Особое внимание в процессе обучения будет уделяться знанию иностранного и татарского языков.

В Ассоциацию ресторатов и отельеров Татарстана входят 19 юридических лиц. Работники всех ресторанов и отелей, входящих в ассоциацию, пройдут обязательную сертификацию. Стоимость обучения разная, зависит от длительности и насыщенности конкретного курса. Предполагается, что оплачивать обучение будут работодатели либо сами слушатели.

«В Татарстане планируется уже в текущем году создать национальный центр по разработке профессиональных стандартов и сертификации квалификаций в таких отраслях, как автомобильное машиностроение, электрический транспорт и др. Сейчас разрабатываются профессиональные стандарты в области гражданского строительства, машиностроения. Уже есть готовые профессиональные стандарты для управляющих предприятий - начиная от мастеров и вплоть до генеральных директоров. Если мы коренным образом не перестроим систему управления предприятиями, то мы не получим эффект от внедрения других стандартов. Эффективная система административного управления не может существовать без эффективных менеджеров, которые должны соответствовать международным стандартам. Эффективный менеджмент дает эффективность предприятия, которая, в свою очередь, дает эффективность экономики региона», - заключил Артур Салахов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2