news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане обсуждают региональную систему оценки и сертификации профессиональных квалификаций

Марат Сафиуллин: «Задача по удвоению ВРП Татарстана во многом зависит от кадрового потенциала».

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Всероссийская конференция «Региональная система оценки и сертификации профессиональных квалификаций» открылась сегодня в Казани.

Пленарное заседание конференции провела заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова. В работе конференции принимают участие представители республиканских отраслевых министерств и ведомств, учебных заведений и работодатели, а также гости из 20 субъектов страны.

От имени Правительства РТ участников конференции поприветствовал министр экономики РТ Марат Сафиуллин. В начале своего выступления он привел цитату первого Президента РТ Минтимера Шаймиева: «Будущее Татарстана – в образованных, подготовленных, способных и умеющих решать самые разные задачи на любом уровне кадрах». Министр отметил, что сегодня Татарстан – один из наиболее динамично развивающихся субъектов РФ. Наряду с мощным промышленным и научно-техническим, вузовским потенциалом кадры в республике занимают особое место.

Марат Сафиуллин проинформировал о динамике развития экономики Татарстана в последние годы и о стратегии развития республики на ближайшую перспективу. «В этом году заканчивается срок действия пятилетней республиканской программы социально-экономического развития. За прошедший период нам удалось серьезно трансформировать структуру республиканской экономики и промышленности. Сейчас темпы развития Татарстана определяет не нефтедобывающий комплекс, а обрабатывающая отрасль. При этом значительную роль здесь играет химия, нефтехимия, нефтедобыча и автомобилестроение. Нам удалось решить задачу по удвоению ВРП за десять лет, а в таких отраслях как нефтехимия и нефтедобыча мы утроили валовые показатели развития», - сообщил министр экономики РТ.

По его словам, в последние годы основная задача экономической, промышленной и социальной политики республики заключалась в том, чтобы заложить институты новой экономики, сформировать систему поддержки малых инновационных высокотехнологических компаний. За последние 5 лет в Татарстане сформирована система технопарков и бизнес-инкубаторов, в республике оказывается существенная поддержка малому и среднему бизнесу, занятому в высокотехнологической сфере.

«Сейчас нам предстоит разработать новую пятилетнюю программу социально-экономического развития. Наша задача по-прежнему заключается в удвоении ВРП, также мы хотим достичь европейских стандартов уровня качества жизни. Задача по удвоению ВРП во многом зависит от кадрового потенциала. Мы должны привлечь для реализации новых проектов в области нефтедобычи, нефтехимии и автомобилестроения около 250 тысяч квалифицированных рабочих. Для этого мы должны создать необходимые социальные условия, повысить качество образования и здравоохранения. Мы ждем ваших рекомендаций и рассчитываем, что ваши идеи, наработки и проекты лягут в основу новой программы, которую мы планируем представить нашему Парламенту и Правительству РТ осенью текущего года», - сказал Марат Сафиуллин, обращаясь к участникам конференции. Министр экономки РТ пожелал всем успешной и плодотворной работы.

Как сообщил корреспонденту информационного агентства «Татар-информ» заместитель директора Регионального агентства развития квалификаций Артур Салахов, сейчас в России создается национальная система развития квалификаций. Татарстан первым из всех регионов начал создавать свою региональную систему.

«Мы пригласили на конференцию представителей тех регионов России, которые хотят выстроить у себя подобную систему, чтобы поделиться опытом. Система оценки и сертификации профессиональных квалификаций – один из главных инструментов в вопросах повышения качества профессионального образования. Мы надеемся, что наш опыт пойдет в регионы. Наши образовательные учреждения на основании наших профессиональных стандартов будут разрабатывать новые образовательные программы и модули, соответствующие требованиям работодателей. Наша организация занимается разработкой профессиональных стандартов совместно с работодателями. Мы выстраиваем систему сертификации, проводим мониторинг учебных заведений», - рассказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2