news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Московском районе Казани пройдет праздник улицы Васильченко

Завтра в сквере у здания администрации Московского района пройдет праздник улицы Васильченко, посвященный Великой Победе.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Завтра в сквере у здания администрации Московского района пройдет праздник улицы Васильченко, посвященный Великой Победе, сообщает пресс-служба администрации района.

 Александр Григорьевич Васильченко родился 23 ноября 1911 года в селе Старая Безгинка Белгородской области в семье крестьянина. А.Васильченко получил образование в Белгородском индустриальном техникуме. В 1936 году он окончил Харьковскую военную авиационную школу лётчиков.

А.Васильченко - участник советско-финской войны 1939-1940 годов. На фронтах Великой Отечественной войны он с июня 1941 года. Он - лётчик- испытатель. После войны А.Васильченко жил и работал в Казани. За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, полковник Васильченко в мае 1957 года был удостоен звания Героя Советского Союза. С 1960 года наш великий земляк - заслуженный лётчик-испытатель СССР, который был награждён двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, четырьмя орденами Красной Звезды и медалями.

А.Васильченко погиб 8 ноября 1960 года при исполнении служебного долга. Похоронили его на Арском кладбище.

В рамках мероприятия состоится торжественное открытие памятного знака, установленного в честь Героя Советского Союза, лётчика-испытателя Александра Васильченко. В церемонии открытия примут участие сын Героя Георгий Александрович Васильченко, его внуки, боевые друзья, многочисленные коллеги ОАО «КАПО им.Горбунова» и др.
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2