news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый месяц по санитарной очистке Казани прошел вхолостую

Железную дорогу от мусора должны очистить до 9 мая.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в рамках двухмесячника по санитарной очистке Казани делегация во главе с министром экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Аглямом Садретдиновым обследовала экологическую обстановку вблизи железнодорожного полотна на казанском участке Горьковской железной дороги.

Трехчасовое путешествие маршрутом Казань-Свияжск-Дербышки-Казань дало возможность как заинтересованным службам, так и журналистам оценить масштабы загрязнения. Железная дорога отвечает за очистку территории на расстоянии 10-ти метров от путей, дальше ответственность возлагается на глав районов и собственников данных участков земли.

Ситуация в Кировском районе просто не выдерживает критики. Участок вдоль рельсов от станции Васильево завален бытовыми отходами. Практически каждый овраг превращается в несанкционированную свалку. Аглям Садретдинов раскритиковал работу соответствующих органов: «Прошел уже месяц с начала двухмесячника по санитарной очистке Казани, но, как видим, в некоторых местах соответствующая работа не проводится. До 9 мая весь мусор, с прилегающей к железной дороге территории должен быть убран, а все недочеты устранены», - отметил министр.

По словам заместителя начальника экологической милиции МВД РТ Ильгиза Гараева, такие рейды очень важны. «Мы оцениваем обстановку. Нам поставлена задача - до 9 мая освободить город от мусора. В случае невыполнения работ по очистке своей территории будем применять меры административной ответственности», - сказал он. Согласно административному кодексу, штраф за подобные правонарушения составляет от 1000 до 3000 рублей для физических лиц и от 10 до 200 тысяч - для юридических.

Однако лишь карательными мерами проблему не искоренить, полагает Ильгиз Гараев, от того, что кто-то заплатит штраф в 2000 рублей за оставленный после пикника мусор в лесу, он оттуда не исчезнет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2