news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центризбирком РТ рассмотрел вопросы подготовки к муниципальным выборам

Комиссия рассмотрела вопрос о возложении полномочий избирательных комиссий муниципальных образований на территориальные избирательные комиссии РТ.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан, посвященное вопросам подготовки к выборам в представительные органы местного самоуправления. Заседание провел председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин.

Комиссия на основании обращений представительных органов городских и сельских поселений рассмотрела вопрос о возложении полномочий избирательных комиссий муниципальных образований на территориальные избирательные комиссии Республики Татарстан.

Как пояснил журналистам Анатолий Фомин, такая процедура проходила и раньше, правда использовалась этим не так широко. «После введения соответствующих норм в федеральное и республиканское законодательство муниципальные образования получили право принимать соответствующие решения – обращаться с просьбой в возложении полномочий избирательных комиссий муниципальных образований на территориальные избирательные комиссии РТ (ТИК РТ)», - отметил он.

Председатель Центризбиркома республики также подчеркнул, что существуют определенные сложности в формировании избирательных комиссий, особенно в поселениях с небольшой численностью избирателей. По его словам, может оказаться так, что численность населения будет меньше, чем численность членов комиссий. При этом необходимо также учитывать и то, что при формировании комиссий «не должно быть родственных связей и не должно быть взаимного подчинения», добавил он.
Учитывая вышеперечисленные моменты, сегодня члены ЦИК РТ приняли решение о возложении полномочий избирательных комиссий муниципальных образований на территориальные избирательные комиссии Республики Татарстан. С такой просьбой в Центризбирком обратились почти все муниципальные образования за исключением нескольких районов РТ.

Напомним, муниципальные выборы в Татарстане пройдут 10 октября 2010 года. Избирательные кампании в муниципальных образованиях стартуют с момента официальной публикации в печати решений соответствующих представительных органов о назначении выборов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2