16+

Кубок Гагарина остается «Кубком татарина»!

В седьмом матче финала в Балашихе «барсы» обыграли ХК МВД со счетом 2:0 и сохранили у себя главный трофей КХЛ.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Казанский «Ак Барс» во второй раз стал чемпионом Континентальной хоккейной лиги. Сегодня в седьмом матче финала казанцы со счетом 2:0 обыграли ХК МВД.

Решающий поединок «Ак Барс» не стал начинать столь же активно, как яркую шестую встречу в Казани. Напротив, инициативой в первом периоде сегодняшней встречи владели хозяева, а «барсы» лишь иногда отвечали контратаками. Казанцы добавили в активности лишь непосредственно перед перерывом, но вряд ли кому-то могло прийти в голову, что гости полностью изменят игру во второй 20-минутке.

Но именно так и произошло – едва начался второй период, как в ворота Майкла Гарнетта влетела первая шайба. Безупречный в победных для ХК МВД матчах канадец сегодня ошибся – не сумел прижать шайбу ко льду в момент борьбы. А затем отбил ее прямо на клюшку Никите Алексееву, который не сплоховал – 1:0.

Забитая шайба позволила «барсам» перехватить инициативу, и через 14 минут Гарнетт пропустил второй гол – на этот раз Нико Капанен «отозвался» на передачу из-за ворот Дмитрия Казионова – 2:0.

Ну а третий период стал апогеем отчаяния ХК МВД. «Милиционеры» ничего не смогли поделать с отлаженной, безупречно обороной «Ак Барса», стучась в нее как в непроходимую стену. Самый реальный момент имел Алексей Угаров, но шайба после его броска попала в штангу. «Барсы» уверенно довели игру до победы и во второй раз подряд завоевали Кубок Гагарина.

Самым ценным игроком сегодняшнего матча был признан капитан «барсов» Илья Никулин, после чего президент КХЛ Александр Медведев и председатель Совета директоров лиги Вячеслав Фетисов вручили заветный трофей - Кубок Гагарина - капитану команды в сегодняшнем матче Илье Никулину, его ассистенту Александру Степанову и не принимавшему участия в решающем матче, но вышедшему на лед после финальной сирены Алексею Морозову.

В чемпионской раздевалке команду «Ак Барс» поздравил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев.

Сегодня же чемпионы вернутся в Казань. Болельщики, желающие встретить команду в аэропорту, могут отправиться туда на автобусах, которые с 22:30 будут отъезжать от остановки "Проспект Победы", от «Кольца», от «Корстона», от «Татнефть-арены».

ХК МВД (Московская область) – «Ак Барс» (Казань) – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0).
Алексеев (Степанов, Бодров), 21:18 (0:1). Капанен (Казионов), 35.16 (0:2).