news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выдано 2781 свидетельство об утилизации

Республиканскими дилерами в рамках программы утилизации реализовано 2004 автомобиля.

(Казань, 27 апреля, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). За 1,5 месяца реализации программы по утилизации старых машин в стране выдано более 60 тысяч свидетельств об утилизации и продано порядка 23 тысяч автомобилей. В Татарстане выдано 2781 свидетельство об утилизации, столько же машин принято на утилизацию. Республиканскими дилерами в настоящее время реализовано 2004 автомобиля.

О ходе реализации в Татарстане эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию рассказала сегодня заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева на брифинге в Кабинете Министров РТ.

Напомним, что эксперимент в России стартовал 8 марта текущего года. В стране насчитывается порядка 15 млн. старых машин. Всего в рамках эксперимента планируется выдать около 200 тысяч утилизационных сертификатов. В Татарстане в эксперименте принимают участие 40 дилерских центров и 4 предприятия-утилизатора.

"Программа направлена на сокращение числа на дорогах страны неэкологичных автомобилей, представляющих собой потенциальную опасность, возраст которых старше 10 лет. Документ также направлен на стимулирование потребительского спроса на новые автомобили отечественного производства", - сообщила Гульнара Ахмадеева. По ее словам, отечественная программа разработана исходя из положительного опыта зарубежных стран. В Европе программа по утилизации применяется в 12 странах.

В целом по стране население взамен старых автомобилей приобретает в основном "Ладу", "Рено", "Шевроле". Примечательно, что в начале проведения эксперимента в Татарстане 95 процентов продаваемых машин были семейства "Lada". Сегодня эта цифра снизилась до 85 процентов. "Население стало покупать другие марки машин", - пояснила Гульнара Ахмадеева.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2