news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До 2014 года государство выделит 50 млрд. рублей на национальные исследовательские институты

Софинансирование программ из внебюджетных источников планируется в объеме 45 млрд. рублей.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Москве состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет».

По итогам рассмотрения 32 заявок финалистов второго конкурса на основе тайного голосования были определены 15 победителей, которые получат категорию «национальный исследовательский университет» на 2010-2019 годы. В их числе  и Казанский государственный технологический университет.

«Заявки на второй конкурс исследовательских университетов были выполнены на достаточно высоком уровне, поэтому перед членами конкурсной комиссии стояла непростая задача», - отметил председатель конкурсной комиссии, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«Победа в конкурсе - это не только серьезная поддержка со стороны государства, но и большая ответственность. Вузы взяли на себя значительные обязательства, и министерство будет жестко следить за их выполнением. Благодаря господдержке и качество образования, и качество научных исследований во всех 29 национальных исследовательских университетах должны существенно повыситься», - подчеркнул А.Фурсенко.

Напомним, ранее в ходе первого конкурсного отбора высокий статус получили 12 вузов, в том числе КГТУ (КАИ). Кроме того, Указом Президента России Дмитрия Медведева от 7 мая 2008 года были созданы Национальный исследовательский ядерный университет (на базе Московского инженерно-физического института (государственного университета)) и Национальный исследовательский технологический университет (на базе Государственного технологического университета «Московский институт стали и сплавов»).

Из федерального бюджета на государственную поддержку программ развития национальных исследовательских университетов в 2009-2014 годах планируется выделить 49,8 млрд. рублей. Софинансирование программ из внебюджетных источников планируется в объеме 45 млрд. рублей, информирует пресс-служба Минобрнауки РФ.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2