news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ратификация соглашения по ЧФ – это новый уровень отношений между РФ и Украиной, считает О.Морозов

27 апреля парламенты России и Украины синхронно ратифицируют соглашение о Черноморском флоте.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). «Мы рассматриваем этот документ как один из важнейших за последние годы и с точки зрения российско-украинских отношений, и в плане создания системы общеевропейской безопасности на наших границах и в Европе в целом», - заявил первый заместитель Председателя Госдумы РФ Олег Морозов, отвечая на вопросы журналистов накануне ратификации Госдумой соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на Украине.

«Вопрос не только в том, что до 2042 года фактически определена судьба Черноморского флота. Это вопрос военной и политической стабильности в регионе. Это соглашение на многие годы снимает разменную карту, при помощи которой наши оппоненты пытались оказывать давление на Россию. Очень символично, что в преддверии 65-й годовщины Победы над фашистской Германией два братских народа и государства нашли, на мой взгляд, уникальную, комфортную и очень надежную формулу, которая обеспечивает решение целого комплекса вопросов», - подчеркнул парламентарий.

«Мне и моим коллегам представляется, что ратификация рассматриваемого соглашения – это не только проблема Черноморского флота. Это в десятую очередь - сколько, кому и как это будет стоить. Прежде всего - это вопрос о системе отношений между нашими странами. Это проблема взаимодействия наших экономик, русского языка. Это проблема нового уровня отношений между нашими государствами», - заключил Олег Морозов.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2