news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском медуниверситете пройдет акция «Онко-дозор»

Она ориентирована на молодежь в возрасте от 15 до 25 лет.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). 28 апреля на базе Казанского медуниверситета пройдет акция «Онко-дозор» - межрегиональный социально-значимый молодежный проект профилактики онкозаболеваний, сообщил сегодня журналистам исполнительный директор некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» Дмитрий Борисов.

«Данный проект ориентирован на молодежь в возрасте от 15 до 25 лет. Ребятам доступным языком расскажут о существующей проблеме, с целью привлечения их внимания к своему здоровью и здоровью своих родных и близких. Ведущей мероприятия будет актриса Ольга Спиркина», - добавил он.

На встречу с казанскими школьниками и студентами приедут ведущие российские специалисты-онкологи, которые проведут презентацию проекта, расскажут о его целях и задачах. Аудиторию также познакомят с современными инновационными подходами в профилактике онкозаболеваний. Молодым людям будет показан фильм «Белое на черном», посвященный профилактике и методам ранней диагностики рака. В его съемках принимали участие президент РАМН, директор Российского онкологического научного центра им.Н.Н.Блохина М.И.Давыдов, а также пациенты, которые борются или уже победили рак.

«Онко-дозор» проводится в Татарстане не впервые. 12 сентября прошлого года почти 1 тыс. студентов вузов Казани стали этого молодежного проекта, который прошел в «УНИКСе». «Онко-дозор» состоялся в 2009 году и в десятках других российских городов.

«Онко-дозор» берет свое начало из проекта «Знание – во имя здоровья будущих поколений», который реализовывался некоммерческим партнерством «Равное право на жизнь» и был удостоен гранта Президента России в 2008 году.

Для справки: сегодня онкозаболевания занимают второе место среди причин смертности в мире. В России ежегодно злокачественные опухоли выявляются у 450 тыс. человек, а смертность приближается к 300 тыс. человек. При этом, по свидетельству специалистов, онкозаболевания «помолодели» в среднем на 10 лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2