news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрию Медведеву в Эстонии присудили награду «Европейская память и примирение»

Эстонский фонд наградил Президента России за отрицательное отношение к героизации сталинизма и поиски примирения в Катыни.

(Рига, 25 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Эстонский фонд «UNITAS», основанный известным своим национал-радикализмом экс-премьер-министром Эстонии Мартом Лааром, присудил Президенту России Дмитрию Медведеву награду «Европейская память и примирение».

«То, что президент Медведев отрицает героизацию сталинизма и ищет согласия по катынскому расстрелу – это многообещающе и вполне может стать началом новой главы в истории Европы, - прокомментировал решение «UNITAS» соучредитель Фонда Меэлис Ниинепуу. - Мы надеемся, что Президент Медведев положил начало моральному единению, для которого священны как победы, так и пораженияы 20-го века».

Премия выдается впервые, она присуждается частным лицам или организациям, внесшим значительный вклад в моральное объединение и примирение государств, надломленных тоталитаризмом, сообщает портал Postimees.ee. Награды также удостоены Карл Бильдт и Европейский Парламент.

Карл Бильдт был выбран за то, что во время своей карьеры премьер-министра и министра иностранных дел Швеции безустанно налаживал отношения между Восточной и Западной Европой.

Европейский парламент заслужил награду в апреле прошлого года за принятие резолюции, порицающей тоталитарные и авторитарные режимы.

По мнению ИА «Интерфакс», вызывает вопрос, о какой памяти, о каком примирении могут говорить в стране, где совсем недавно демонтировали памятник советскому солдату-освободителю, где регулярно проводятся манифестации недобитых фашистов, а советское социалистическое общество, к которому долгие годы принадлежала Эстония, называют «тоталитаризмом». И все же у инициаторов провокационной акции есть надежда, что она не вызовет гнев главы нынешнего российского государства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2