news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин посетит с рабочим визитом Итальянскую Республику

В ходе переговоров в Италии будут обсуждены в сфере энергетики и высоких технологий.

(Казань, 25 апреля, "Татар-информ"). 25-26 апреля Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин посетит с рабочим визитом Итальянскую Республику. В ходе переговоров В.Путина с Председателем Совета министров Италии С.Берлускони будет обсуждаться проблематика российско-итальянского сотрудничества в торгово-экономической, культурной и других областях, а также вопросы взаимодействия двух стран на международной арене, сообщает портал главы Правительства РФ.

"Несмотря на заметное снижение вследствие мирового экономического кризиса в 2009 году показателей товарооборота до $32,9 млрд., (в 2008 году этот показатель был равен $52,9 млрд - ИФ) стороны ставят перед собой задачу укрепления двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связей и преодоления негативной тенденции",- передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение пресс-службы главы Правительства РФ.

В документе отмечается, что в числе основных реализуемых и прорабатываемых совместных проектов - сооружение новой газотранспортной сети через акваторию Черного моря (проект "Южный поток"), производство среднемагистрального самолета "Суперджет-100", взаимодействие в сфере транспорта в третьих странах, модернизация российских железных дорог, сотрудничество компании "Соллерс" с концерном ФИАТ в области автомобилестроения, электроэнергетика, вертолетостроение.

Пресс-служба правительства РФ также сообщила, что большое внимание на переговорах В.Путина с премьером Италии Сильвио Берлускони будет уделено подготовке к проведению в 2011 году "Года русского языка и русской культуры в Италии" и "Года итальянской культуры и итальянского языка в России".

"В ходе встречи В.Путина и С.Берлускони намечено обсудить возможность организации в рамках "перекрестных годов" в Москве выставки всемирно известных картин Сандро Боттичелли - "Рождение Венеры" или "Весна"", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе визита В.Путина в Италию, как ожидается, будет подписано соглашение о российском содействии восстановлению в Аквиле Дворца Ардингелли и Церкви Святого Григория Великого, пострадавших в результате землетрясения 6 апреля 2009 года.

В ходе переговоров также планируется подписание меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве в области создания на территории России экспериментального термоядерного реактора "Игнитор".

Планируется, что в ходе переговоров может быть затронут и ряд актуальных международных вопросов, в частности, тематика мирового финансового кризиса, формирование новой архитектуры европейской безопасности, отношения России с ЕС и НАТО и др., сообщает пресс-служба правительства.

В свою очередь источник в правительстве сообщил, что в составе российской делегации - руководитель управления делами президента Владимир Кожин. Кроме того, в связи с планируемым обсуждением широкого спектра энергетических вопросов в составе делегации также министр энергетики Сергей Шматко, вице-премьер Игорь Сечин, в программе пребывания которого в Италии запланирован ряд переговоров с итальянскими коллегами.

Говоря об особом характере отношений между руководством России и Италии, источник напомнил об интенсивном графике взаимных поездок руководителей двух стран. Очередной приезд С.Берлускони в Москву ожидается 9 мая - на празднование 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, передает "Интерфакс".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2