news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы недооцениваем проблему с пожарами из-за возгораний сухой травы»

В Кабинете Министров РТ обсудили меры по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на территории Татарстана.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). За последнюю неделю более 80 процентов всех пожаров и возгораний в Татарстане были связаны с палом сухой травы и сжиганием мусора. Только с 19 по 22 апреля в республике по этой причине сгорели 14 жилых домов и нежилых строений частного сектора.

Об исполнении распоряжения Кабинета Министров РТ от 19 апреля 2010 года о введении особого противопожарного режима, а также о мерах по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на территории Татарстана в текущем году доложил сегодня министр по делам ГО и ЧС РТ Рафис Хабибуллин на совещании в Доме Правительства РТ. Республиканское совещание прошло в режиме видеоконференции, его провел Президент РТ Рустам Минниханов.

«Необходимость рассмотрения сегодняшнего вопроса вызвана сложной обстановкой с пожарами в большинстве районов республики. Эта проблема не новая, ежегодно ей уделяется пристальное внимание. Сжигание сухой травы превратилось в какую-то забаву, только последствия невеселые. С каждым годом ситуация осложняется», - отметил в своем выступлении Рафис Хабибуллин.

В прошлом году подобные пожары уничтожили 130 строений, еще 65 строений были повреждены огнем. В результате частному сектору был нанесен ущерб, который оценивается в миллионы рублей. В прошлом году число выездов на тушение пожаров за сутки порой достигало 260–270.

В текущем году 19 апреля за сутки подразделения пожарной охраны 94 раза выезжали на тушение таких пожаров, 20 апреля – 119, 21 апреля - 197 раз, 22 апреля - 238 раз. За последние сутки наибольшее количество пожаров, связанных с горением сухой травы, зарегистрировано в Казани (246 случаев), а также в Альметьевском (35), Зеленодольском (52), Нижнекамском (46), Верхнеуслонском (24), Высокогорском (31), Лаишевском (30) и в других районах. «Подобные пожары наносят серьезный урон живой природе. Огонь уничтожает жилые строения», - подчеркнул министр. Буквально вчера – 23 апреля - в поселке Юматы Верхнеуслонского района сгорел жилой дом и четыре дома, которые использовались под дачи.

Сотрудники Госпожнадзора провели проверки 127 сельских поселений и более 800 объектов, расположенных в зонах лесных массивов или вблизи них. За имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности было привлечено 95 юридических лиц, 115 руководителей сельских поселений, 959 должностных лиц и 299 граждан на общую сумму более 2 млн. рублей.

«Необходимо проводить разъяснительную работу с людьми, которые поджигают траву. К данной работе необходимо привлекать участковых. В Татарстане необходимо запретить въезд в леса, особенно в преддверии майских праздников. Надо принимать самые жесткие меры, виновных следует наказывать. Необходимо больше работать со школами. Вы - не благотворительная компания, которая только рассказывает о вреде пожаров», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к сотрудникам МЧС РТ.

Президент отметил, что МЧС в решении данного вопроса должны оказать помощь сотрудники Министерства лесного хозяйства РТ и Минсельхозпрода РТ. «Надо обратить внимание на данный вопрос, мы недооцениваем серьезность проблемы. Сегодня сгорел дом, а завтра может сгореть вся деревня. Если огонь попадет на линию электропередачи, то сгорит все», - подчеркнул Р.Минниханов. Решение данного вопроса поставлено на особый контроль, через несколько дней в Татарстане вновь пройдет совещание с участием всех ответственных ведомств.

В работе сегодняшнего совещания принимали участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, прокурор РТ Кафиль Амиров, министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2