news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее кавалерист-девицы Надежды Дуровой устроили военные маневры

Школьники выполняют упражнения с кавалерийской пикой, разводят солдатский костёр, учатся наматывать портянки и разгадывают тайные шифровки.

(Елабуга, 23 апреля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). В рамках «Весенней декады Добра» и празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в Музее-усадьбе кавалерист-девицы Надежды Дуровой в Елабуге проходят военные маневры для школьников «Русский солдат умом и силой богат».

Ребята из Елабуги и соседних городов идут военными дорогами эпохи Отечественной войны 1812 года. Они выполняют упражнения с кавалерийской пикой, разводят солдатский костёр, вспоминают основные периоды жизни Н.А. Дуровой, учатся наматывать портянки, надевают солдатские сапоги и в них преодолевают полосу препятствий, а затем разгадывают тайные шифровки. Стремясь к победе, юные воины находят подсказки и следуют указаниям Надежды Андреевны Дуровой. Преодолеть тяготы военной жизни ребятам помогают уланы Литовского полка – сотрудники музея. Обязательным условием маневров является верховая езда. Все участники становятся кавалеристами и ездят верхом.

Заканчивается встреча детей и сотрудников солдатской кашей, сваренной на костре. А на заключительном парадном построении за проявленную смекалку, мужество и храбрость уланы вручают юным воинам «золотые рубли».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2