news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся семинар «Уроки Холокоста – путь к толерантности»

Открыл семинар сопредседатель центра «Холокост» Илья Альтман.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Максим Зарецкий). В выставочном зале  «Манеж» Казанского Кремля прошла церемония открытия республиканского педагогического семинара «Уроки Холокоста – путь к толерантности». Семинары такого рода проходят по всей России в рамках целевой программы фонда «Холокост» при поддержке гранта Президента РФ Дмитрия Медведева. Целью форума является ознакомление педагогов школ с методами преподавания темы Холокоста, а также с необходимостью ее преподавания в рамках изучения Великой Отечественной войны.

Открыл семинар сопредседатель центра «Холокост» Илья Альтман. В своем приветственном слове он отметил, что впервые посещает Казань, но уже в восторге от этого города. «Мы не случайно собрались именно здесь, ведь в одном письме солдата-еврея, который когда-то брал Моабит содержится упоминание о  Мусе Джалиле, памятник, которому стоит перед Казанским Кремлем. Задумайтесь, сколько судеб евреев промелькнуло в письмах к родным на татарском языке». Альтман подчеркнул важность причин обязательного изучения истории Холокоста в рамках общей школьной программы: «Мы должны воспитать такое поколение, для которого толерантность и уважение не пустой звук. Мы говорим о Холокосте в канун празднования 65-летия Победы. И это разговор о том, почему страна, победившая некогда фашизм, не может победить неонацизм внутри себя самой». 

После обширного приветствия Илья Альтман прочитал для татарстанских педагогов подробную вводную лекцию «Новые подходы в изучении истории Великой Отечественной войны». Впрочем, его рассказ в большей степени посвящен истории зарождения расовой гигиены в Германии, а также Холокосту на оккупированной территории СССР.

В программе форума также значатся такие мероприятия, как просмотр документального цикла «Дети из Бездны» (режиссером одной из серий является Павел Чухрай), посвященного судьбам людей в катастрофе европейского еврейства, лекция «Преподавание темы Холокост в Татарстане: опыт и проблемы» и презентация новых изданий методической литературы. 

В Казани уже насчитывается 20 педагогов, которые прошли подготовку по программе фонда «Холокост» в музее «Яд Вашем» в Иерусалиме. Стоит также отметить, что в рамках ежегодного международного конкурса «Холокост – путь к толерантности», организуемого фондом для учащихся школ и вузов, рассматривается в среднем 700 работ из 15 стран, а в рамках учительского конкурса - около 92 работ, а одним из первых призеров является казанская студентка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2